Русские национальные мотивы в современной одежде

The Epoch Times28.02.2019 Обновлено: 23.08.2023 16:04

Национальный стиль русского костюма уникален и самобытен. Почти все современные российские кутюрье используют этнические русские мотивы в своих коллекциях. Дизайнеры черпают вдохновение в многообразии национального русского костюма.

Как одеться в русском стиле?

Чтобы внести в свой стиль русский колорит, необязательно полностью одеваться в национальный русский костюм. Актуальный тренд — это органическое соединение народных мотивов с новейшими модными тенденциями.

Чтобы образ оставался современным и модным достаточно использовать в нём один или несколько национальных элементов.

Какие они — русские национальные мотивы в одежде? На ум приходят сразу павлопосадские набивные и оренбургские пуховые платки, матрёшки, яркая вышивка, гжель и хохлома.

В русской национальной одежде используются натуральные ткани: хлопок, лён, шёлк и шерсть. Из цветовой гаммы выбирают сочетание белого и красного, а также синий, зелёный, золотистый и чёрный.

Женская красота в русском стиле преподносится со скромностью и достоинством. Поэтому в стилизованных модных образах редко используют брюки, облегающую и слишком открытую одежду.

Для русского стиля характерна одежда свободного кроя, максимально удобная и комфортная. Это длинные сарафаны на широких бретелях, платья с завышенной талией, юбки прямые или в форме колокола.

Иногда используют широкие пояса-шнуровки и баску. Рукава могут быть узкие прямые или в форме фонариков.

Публикация от Valentina Bezukh (@valentinabezukh)

Обувь удобная и простая. Это могут быть плетёные босоножки, ботинки с меховой отделкой или валенки, отделанные национальными узорами. Сумка, украшенная в русской тематике, может стать акцентной вещью образа.

В русском стиле используются сложные узоры. Это могут быть цветочные узоры, сказочные птицы или древнеславянские орнаменты. Отделка предпочтительно ручной работы. Изображения вышиваются цветными нитями, золотистыми шнурками, тонкими лентами, бисером и камнями.

В качестве аксессуаров в русской стилистике используют бусы, стилизованные серьги, яркие ленты, цветочные венки, браслеты из дерева или кожи. Зимой в качестве головного убора используют шапки-ушанки, круглые меховые шапки или ермолки. На плечи накидывают платки и шали, на руки надевают варежки.

Русский стиль на подиумах

Самым русским дизайнером по праву можно назвать кутюрье Вячеслава Зайцева. Русский стиль на мировой арене моды также представляет кутюрье Ульяна Сергеенко.

Публикация от Ulyana Sergeenko Couture (@ulyana_sergeenko_moscow)

Публикация от Наталия (@voevodina.natalia)

Образы в русском стиле предпочитают Ксения Собчак, Мирослава Дума, Наталья Водянова, Алёна Водонаева и многие другие.

Публикация от @mrs_maryana00

 

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА