С четвёртого блока «Фукусимы-1»полностью удалено радиоактивное топливо

The Epoch Times14.01.2021 Обновлено: 14.10.2021 12:56

Новости. Токио, 20 декабря /epochtimes.ru/. Операция по извлечению ядерного топлива из реактора четвёртого энергоблока аварийной японской АЭС «Фукусима-1» успешно закончилась, об этом сообщают «Новости Майл.ру», ссылаясь на компанию-оператор Tokyo Electric Power Company (TEPCO).

Операция по удалению тепловыделяющих сборок продолжалась почти год. Топливные сборки прямо под водой с помощью специальной робототехники помещались в специальные контейнеры, которые затем вынимались из воды и перевозились в централизованное хранилище, построенное на территории станции. Здесь они помещались в общий бассейн для дальнейшего хранения.

Как сообщалось ранее, станцию «Фукусима-1» решено полностью демонтировать. Для этого специалистам ТЕРСО предстоит удалить ядерное топливо из реакторов других энергоблоков, в том числе расплавившееся топливо. Операция по удалению последнего считается чрезвычайно опасной.

Всё это рассчитывают сделать в течение ближайших десяти лет. После того как ядерное топливо будет надёжно складировано, планируется снести саму станцию. Но это произойдёт, согласно планам ТЕРСО, не ранее 2040 года. (epochtimes.ru)

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА