С орбиты Юпитера получены первые сигналы зонда НАСА

The Epoch Times05.07.2016 Обновлено: 14.10.2021 12:49

Автоматическая космическая станция «Юнона» (Juno) вошла на орбиту Юпитера. НАСА вело прямую трансляцию операции. Учёные получили первые точные сигналы с аппарата.  /epochtimes.ru/

Событие произошло в год 50-летнего юбилея со дня первой в мире посадки на Луну советского аппарата «Луна-9» .

«Это великий день»,— сказал Скотт Болтон, главный исследователь «Юноны». «Мы будем исследовать недра планеты. Изучим рождение Юпитера и узнаем, как развивалась вся наша солнечная система», — добавил администратор НАСА Чарли Болден. Основная цель «Юноны» — понять происхождение и эволюцию крупнейшей планеты Солнечной системы.

«Юнона» совершила 5-летнее путешествие к Юпитеру. Это вторая станция, которой удалось достигнуть Юпитера после «Галилео» в 1995 году. «Выход на орбиту Юпитера — это большой и самый сложный шаг в нашей миссии», — отметил Рик Нибаккен, менеджер проекта «Юнона». В течение нескольких следующих месяцев научная группа «Юноны» проведёт окончательное тестирование космического корабля и научных инструментов. Сбор главной научной информации начнётся в октябре. Миссия должна завершиться в феврале 2018 года.

Первый полёт на Юпитер совершил аппарат «Галилео»

Автоматический космический аппарат «Галилео» запущен НАСА в 1989 году. Он помог учёным получить свыше 30 гигабайт уникальной информации о планете. Исследование с помощью «Галилео» продолжалось до 2003 года. В ходе миссии использовался специальный зонд для проникновения в атмосферу планеты. Учёные исследовали химические и физические характеристики планеты и сделали детальные фотографии её спутников.

Россия планирует миссию на Юпитер

Российский проект «Лаплас-П» предполагает запуск двух космических аппаратов к Юпитеру: «Лаплас–П1» и «Лаплас-П2».

Задачи миссии: дистанционные и контактные исследования Юпитера и его спутника Ганимеда, выбор места посадки посадочного модуля. Учёные планируют изучить магнитосферу планеты и её спутников, атмосферу и облачный покров планеты.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА