
Самое большое количество аварий в России приходится на выходные
Дорожно-транспортные происшествия являются большой мировой проблемой, так как число их непрестанно возрастает. По данным Pulitzer Center, смертность от ДТП уже достигло 1 млн 240 тысяч в год и продолжает расти. К тому же аварии наносят немалый экономический ущерб как государству, так и владельцу машины. По этой причине стала распространённой услуга выкуп битых автомобилей.
Первое дорожно-транспортное происшествие официально зарегистрировано в Нью-Йорке в 1896 году. США считаются первопроходцем по внедрению разных мер во избежание ДТП. Реализуя жёсткие правила в отношении нетрезвых водителей, случаи ДТП в Штатах стали уменьшаться, и с 1970 года этот показатель стабильно пошёл на спад. Сейчас он составляет 11,4 смертей на 100 тыс. граждан и считается высоким.
Самых низких показателей по количеству ДТП достигли промышленно-развитые страны: Швеция, Норвегия, Швейцария и Нидерланды, где показатель смертности в ДТП на 100 тыс. человек достиг 5,2; 5,0; 4,9 и 4,8 человека соответственно. В России он составляет 25,2 человека.
Согласно статистическим данным ГИБДД России, в 1980 году количество ДТП составляло 127 043, при этом погибло 27500 человек и ранено 138 100. В 1990 году зарегистрировано уже 197 362 происшествия, в которых погибло 35 366 человек и ранено 214 820. В 2000 году наблюдалось некоторое снижение до 157 495 случаев ДТП с гибелью 29 594 человек и ранением 179 401. А в 2014 на российских дорогах зарегистрировано 199 720 аварий с 26 963 погибшими и 251 785 ранениями. Причём ранениями считаются только случаи с последующей инвалидностью и лишением трудоспособности.
Среди самых распространённых называются такие причины аварий, как вождение машины в нетрезвом состоянии, превышение скорости, неблагоприятные погодные условия, а также усталость и разные отвлекающие внимание факторы. Последними могут быть разговоры по телефону или с пассажирами, слушание музыки, а также высокие каблуки и управление электронными устройствами во время езды. Имеет место и фактор низкого качества дорог, и также неисправность транспортных средств.
Согласно статистическим данным ГИБДД, за восемь месяцев 2015 года зарегистрировано 126 тыс. дорожно-транспортных происшествий, в которых погибло 16629 человек, что на 1,2% больше в сравнении с прошлым годом; ранено 160378 (-2,6%) человек. Самое большое количество аварий приходится на выходные, а пиковое время ДТП ― это 17-18 часов.
Больше всего аварий случается в Москве и Московской области из-за высокой концентрации автомобилей. Здесь из-за нарушений правил дорожного движения с января по август 2015 года случилось 11 101 ДТП, в которых погибло 1 202 человека, а ранения получили 13 804 человека. Напомним, что выкуп автомобилей в Москве можно найти по адресу: улица Перерву,10.
Поддержите нас!
Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!
Поддержать
мы приветствуем любые комментарии, кроме нецензурных.
Раздел модерируется вручную, неподобающие сообщения не будут опубликованы.
С наилучшими пожеланиями, редакция The Epoch Times