Самое интересное о сне

The Epoch Times02.03.2021 Обновлено: 14.10.2021 12:56

Огромную часть жизни люди проводят именно во сне. Этот процесс необходим для нормальной жизнедеятельности и одновременно является наслаждением для каждого человека без исключения.

А что о нём известно? Попробуем вспомнить самое интересное о сновидениях, не обращаясь к науке.

Должно быть, вы слышали, как большинство людей в повседневной жизни используют крылатую фразу «оказаться в плену Морфея». Она является синонимом действия, в результате которого мы погружаемся в сон. Согласно греческой мифологии, Морфей является сыном Гипноса — реальное божество сна. В сферу влияния Морфея входят только сновидения, поэтому люди, считающие Морфея истинным покровителем сна, ошибаются.

Греки думали, что Бог сновидений (Морфей) появляется в человеческих снах в облике близких людей спящего человека (друзей, родственников, любимых). При этом он досконально и качественно копирует их поведение, голос, внешность, так что узнать его совершенно невозможно. Поэтому очутиться во власти Морфея — лицезреть сны.

На протяжении всей жизни обычно люди тратят около 6 лет на просмотр сновидений. При этом стоит заметить, что общая доля сна составляет около 33 процентов жизни каждого человека. Многих людей отличает цвет сновидений. Доля людей, которые видят разноцветные сны, составляет восемьдесят процентов. Остальные видят чёрно-белые сны. Примечательно, что в те времена, когда ещё не было цветного телевидения, доля последних составляла более двух третей населения планеты.

Итак, рассмотрим несколько очень интересных фактов о сне:

1) Среднее время, необходимое на нормальный здоровый сон — восемь часов. Поэтому каждый год человек спит в среднем около трёх тысяч часов. Если в семье появляется грудной ребёнок, продолжительность сна взрослых сокращается на 500–600 часов.

2) Во всём мире известен рекорд человека, который бодрствовал на протяжении восемнадцати дней двадцати одного часа и сорока минут. При этом у него появились сильные осложнения и проблемы со здоровьем (галлюцинации, спад внимания, затуманивание зрения, паранойя).

3) Отсутствие сна пагубно влияет на вредные привычки. Например, появляется большая чувствительность к алкогольным напиткам (2–3 стопки будут действовать как семь).

4) В повседневной жизни у многих людей существует нарушение сна. Примечательно, что если человек лёжа в кровати не может заснуть в течение десяти минут, то у него есть проблемы с течением этого процесса.

5) Существует несколько методов ускорить засыпание. Эти способы различаются в разных уголках планеты, всё зависит от менталитета народа. Например, в Великобритании, согласно опросу, люди привыкли засыпать под композиции известной группы Coldplay. В России привыкли считать овец перед сном.

6) Звонкий храп соответствует хорошему сну. Люди не храпят в так называемой фазе быстрого сна.

7) Человек спит меньше приматов на несколько часов.

Надеюсь, все вышеперечисленные факты оказались очень интересными для вас. Красивых сновидений!

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА