Самого быстрого в мире робота-динозавра изобрели в Южной Корее (видео)

The Epoch Times18.06.2014 Обновлено: 14.10.2021 12:45

[fvplayer src=’http://kpkend.epochtimes.ru/video/201406/18/2014-06-18T161149Z_1_LOVEA5H18ZO3J_RTRMADV_STREAM-2000-16X9-MP4_SOUTH-KOREA-ROBOT-O.MP4′ splash=’https://www.epochtimes.ru/eet-content/uploads/2014/06/2014-06-18T161149Z_1_LOVEA5H18ZO3J_RTRMADV_STREAM-2000-16X9-MP4_SOUTH-KOREA-ROBOT-O.jpg’]

Двуногий робот, напоминающий динозавра велоцираптора, бегает быстрее восьмикратного чемпиона мира Усэйна Болта — так, по крайней мере, утверждают его разработчики. Ямайский спринтер бежит стометровку за 9,58 секунды, но, по словам инженеров из Южной Кореи, их робот оставит рекордсмена глотать пыль.

Изобретатели утверждают, что это самый быстрый робот в мире.

Его строение напоминает древнего динозавра — 70 миллионов лет назад хищник-велоцираптор был чемпионом по бегу среди собратьев.

Робот со встроенными моторчиками передвигается на ножках, сделанных из карбонно-композитного материала. Пока что он зависит от поддерживающего рычага, но, по словам инженеров из Южной Кореи, он может обогнать самого быстрого человека в мире — восьмикратного чемпиона мира Усэйна Болта.

ПАРК ДЖОН-ВОН, КОРЕЙСКИЙ ИНСТИТУТ ПЕРЕДОВОЙ НАУКИ И ТЕХНОЛОГИИ (KAIST):

«Робот преодолевает стометровку за 7,8 секунды — это значит, что он опередит Болта».

Разница с ямайским спринтером — почти две секунды. Но Раптора создали отнюдь не для соревнований с рекордсменом.

По словам разработчиков, он может осуществлять доставку предметов или служить разведчиком в зоне военных действий, а также помогать спасателям там, куда не может добраться колёсный транспорт.

У робота есть приспособление, имеющее ту же функцию, какую несёт хвост — поддерживать равновесие.

ПАРК ДЖОН-ВОН, КОРЕЙСКИЙ ИНСТИТУТ ПЕРЕДОВОЙ НАУКИ И ТЕХНОЛОГИИ (KAIST):

«Он регулирует положение в пространстве, в основе технологии — принцип передвижения животных».

Команда изобретателей уже готова спустить свою зверушку с привязи. Но Парк считает, что нужно проделать ещё много работы перед тем, как Раптор совершит первый самостоятельный забег.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА