Самолёт на солнечных батареях совершит кругосветный беспосадочный перелёт

The Epoch Times11.04.2014 Обновлено: 14.10.2021 12:44

Новости. Швейцария, 11 апреля. В 2015 году самолёт на солнечных батареях совершит кругосветное путешествие, это будет важнейшим событием для современной авиации и всего человечества.

Самолёт Solar Impulse уже сделал несколько длинных перелётов, среди них один трансатлантический, но разработчики поставили задачу — совершить беспосадочный перелёт вокруг земли в 2015 году.

В 2009 году была создана первая модель самолёта Solar Impulse, спонсором которой выступил Бертран Пикар, предприниматель и филантроп. Пилот Андреа Боршберг курировал почти все перелёты по Европе и перелёт через Атлантику.

Кругосветное путешествие совершит вторая версия Solar Impulse, в конструкции которой сохранятся все особенности первого поколения самолётов, однако он рассчитан на длительные полёты. Самолёт будет более комфортным для лётчиков.

Обновлённая версия самолёта была представлена на военно-воздушной базе «Пайерн». 7200 солнечных батарей несут крылья самолёта, причём каждая панель имеет независимые контакты. Крылья самолёта имеют размах 72 метра, больше, чем у «Боинга747» — пассажирского самолёта-гиганта. А вес Solar Impulse — 2,3 тонны.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА