Самолётам МЧС России разрешили эвакуировать из Катманду граждан нескольких стран

The Epoch Times18.12.2020 Обновлено: 14.10.2021 12:55

Два самолёта МЧС эвакуируют сегодня из Непала 128 граждан России, Таджикистана, Казахстана, Латвии, Украины, готовых оставить страну после землетрясения 25 апреля, сообщает «Полит.ру».

Среди ожидающих эвакуации россиян много женщин и детей. Самолёты МЧС после получения разрешения от властей Непала приземлились в Катманду в 3.00 мск. С 27 апреля самолёты ожидали в индийском аэропорту Нью-Дели. Из-за продолжавшихся подземных толчков и разрушений в аэропортах Непала российские спасатели не получали разрешение на посадку.

Самолёты МЧС РФ доставили в Непал отряд спасателей из 100 человек, врачей, психологов, а также необходимое оборудование. Кроме того, жителям Катманду отправлен гуманитарный груз весом более 2 тонн ― продукты питания и предметы первой необходимости. В ближайшее время спасатели приступят к поисковым работам.

По последним данным, число погибших в Непале достигло 5057 человек, пострадали 11 тысяч жителей.

Землетрясение магнитудой 7,9 произошло в Непале в субботу, 25 апреля. За ним за сутки последовали 48 толчков магнитудой 3,5 – 6,9. Последствием землетрясения стал сход снежных лавин с Эвереста, приведший к гибели 56 альпинистов. Особенно пострадала столица страны Катманду, где практически полностью были уничтожены объекты всемирного наследия ЮНЕСКО.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА