Самолётом или поездом?

The Epoch Times15.09.2016 Обновлено: 28.10.2021 11:18

Ещё в 2014 году ходили слухи о разработке маркетинговой тарифной политики, суть которой заключалась в выпуске единого проездного абонемента на самолёт и поезд.

Единый проездной билет пока так и не появился в России. Поэтому вопрос о выгоде и времязатратности использования того или иного транспорта так и остаётся открытым.

Путешествие из Петербурга в Москву

Маршрут, соединяющий Москву с Северной столицей, самый популярный в России. Осуществить железнодорожную поездку можно разными способами. Самый быстрый — это передвижение на поезде «Сапсан». Высокоскоростной поезд проходит путь от Санкт-Петербурга до «златоглавой» за 4 часа.

Билет на комфортабельный транспорт стоит около 2500 при покупке за 30 дней, если выбрать место не в вагоне класса люкс. На «Сапсан» можно купить билет за 60 дней, цена проездного растёт с сокращением оставшихся дней до поездки. Также стоимость зависит от сезона. Самый дешёвый проезд на поезде от Санкт-Петербурга до Москвы стоит порядка 900 рублей, однако путь может занять от 8 до 10 часов, о комфорте и постели можно забыть.

Авиаперелёт по тому же маршруту обойдётся минимум в 2800 рублей. Дешёвые билеты поможет найти система поиска авиабилетов онлайн. Время пути занимает полтора часа. Несмотря на плюсы такого рода передвижения, следует учитывать, что аэропорты в отличие от железнодорожных вокзалов находятся в пригороде. Поэтому к стоимости билетов прибавляются затраты на аэроэкспресс или такси. Также регистрация на рейс и ожидание посадки занимают около трёх часов.

Путешествие в Европу

Из России поездом можно добраться не только до стран ближнего зарубежья, но и в страны Евросоюза. Например, минимум за 25 часов можно добраться из Москвы до столицы Германии — Берлина, поездка обойдётся в 12 тыс. рублей. А в Ниццу поезд доберётся за 50 часов, билет можно оформить за 18 тыс. рублей.

Несмотря на рост цен на авиабилеты, путешествие в Европу на самолёте по-прежнему остаётся самым выгодным. Так, билет в Берлин обойдётся в 8500 рублей, а сам перелёт займёт всего 2 часа 40 минут. Проездной на самолёт стоит приобретать задолго до поездки, так его стоимость будет дешевле.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА