Самолёты и другая военная техника, которую китайцы скопировали у США

Автор: 02.02.2021 Обновлено: 09.08.2023 19:42

Путём хакерских атак китайские власти крадут большое количество важной информации, включая военные разработки. Хотя китайские военные постоянно говорят о развитии новых технологий, их разработки заметно отстают. Но китайское вооружение не стоит недооценивать, учитывая грандиозный размах китайских кибератак. /epochtimes.ru/

Ниже перечислены некоторые виды оружия, которые Китай скопировал у Америки или просто построил по выкраденным чертежам.

1. C-17

В 2011 году в США Дунфань «Грэг» Чун, инженер авиационно-космической промышленности, был приговорён к 24 годам тюрьмы за шпионаж в пользу Китая и кражу свыше 250 000 документов у компаний Boeing и Rockwell, включая чертежи военно-транспортного «Боинга» C-17 Globemaster III.

Он выкрал дизайн самолёта в 2006 году. В этом же году китайская авиационная корпорация Xi’an начала строительство Y-20, который подозрительно похож на C-17. В отчёте Конгресса США 2010 года отмечалось, что Китай испытывает трудности с разработкой тяжёлых транспортных самолётов.
Y-20 может перевозить свыше 200 тонн и пролетать до 15 000 км. Его можно использовать для различных целей: от заправки самолётов до переброски военного оборудования.

2. «Молния» II F-35 и «Рэптор» F-22 A

В конце июля 2014 года авиакорпорация Чэнду провела успешное испытание истребителя Chengdu J-20, который по дизайну и использованным технологиям представляет собой гибрид американских истребителей «Молния» II F-35 и «Рэптор» F-22 A.

 

С момента создания первого прототипа в 2011 году самолёт модифицировали несколько раз: меняли размер крыла, носовой части и воздухозаборника. Дизайн самолёта предположительно был украден китайцами в результате кибератак на сети армии США и американских военно-промышленных компаний. После этого в китайскую модель были внесены необходимые изменения. В июле 2014 года китайский бизнесмен был арестован за кражу данных о двух десятках американских оборонных проектов, включая F-35 и F-22.

3. Беспилотник Predator

 

Китайская академия авиакосмической промышленности (CASC) выпустила беспилотник Cai Hong-4 (CH-4). Этот многоцелевой беспилотник является копией американского MQ-1 Predator. Правда, китайские власти заявили, что CH-4 по всем параметрам превосходит американский летательный аппарат.

 

Шэнь Цзиньке, представитель НОАК, заявил, что CH-4 «предназначен для наблюдения, разведки и наземных атак, он будет использоваться для борьбы с терроризмом». CH-4 может преодолевать 3 210 км, перевозить до 344 кг. Продолжительность его полёта составляет 36 часов, рассказал Чэнь Чжунсин, инженер CASC.

4. FGM-148 Джавелин

 

В 2014 году китайские власти представили новый противотанковый ракетный комплекс HJ-12, который может подбивать танки на расстоянии свыше 3 км, сообщило китайское государственное издание China Daily. Это оружие может уничтожать многие танки современного поколения, включая американский M1 Abrams, российский T-90 и японский Type 90 Kyū-maru. HJ-12 было произведено китайской государственной компанией NORINCO, которая поставляет оружие в Южный Судан, где идёт гражданская война.

 

HJ-12 очень сильно похож на американский FGM-148 «Джавелин» по размеру, системе наведения, принципу действия и даже базовой конструкции.

5. «Чёрный ястреб»

 

В конце 2013 года китайцы провели испытания вертолёта Z-10, который очень напоминает американскую модель «Сикорский» UH-60, более известный как «Чёрный ястреб».

В 80-е годы китайцы купили гражданскую версию «Чёрного ястреба», а пакистанская разведка передала Китаю технологии боевого вертолёта. По мнению экспертов, новый китайский вертолёт Z-10 ― это практически полная копия «Чёрного ястреба» за исключением незначительных отличий, вроде более просторной кабины, пятилопастного винта другого шасси и хвоста, пишет сайт Aviationist.

6. Humvee

 

В конце 80-х AM General, производитель транспортных средств из Индианы, хотел продать китайской народно-освободительной армии (НОАК) высокоподвижное многоцелевое колёсное транспортное средство, сокращённо Humvee. НОАК отклонила предложение. Когда AM General покидал Китай, они оставили там один Humvee.

После войны в Персидском заливе в 1991 году китайские военные оценили все преимущества Humvee. Они собрали несколько гражданских Humvee, которые приобрели китайские нефтяные компании в 90-е годы и изучили Humvee, оставленный AM General. Используя обратную инженерию, китайцы построили свой прототип и назвали его Dongfeng EQ2050.

 

AM General продала Китаю запчасти, которые позволили китайцам начать производство в 2004 году. Единственной проблемой был двигатель, права на которой принадлежал компании Cummins.

В 1989 году США ввели военное эмбарго против Китая из-за бойни на площади на Тяньаньмэнь, когда были убиты десятки про-демократически настроенных студентов. Поэтому американские компании не имеют права продавать Китаю любые военные технологии, включая запчасти. Исключение составляли товары «двойного назначения», то есть объекты, которые могут использовать как военные, так и гражданские лица.

В итоге китайцы, чтобы заполучить двигатель Cummins, решили сделать гражданскую версию EQ2050, хотя на самом деле ни одно гражданское лицо не может приобрести эту машину. В настоящее время Dongfeng EQ2050 активно используется китайской полицией и армией.

7. Система активного сдерживания

Две недели назад китайские власти представили новое оружие для разгона демонстрантов на основе микроволновых колебаний. WB-1 устанавливается на грузовике и излучает микроволновые колебания. Они разогревают молекулы воды под кожей, вызывая ощущение болезненного ожога.

Это оружие ― копия системы активного сдерживания (ADS), разработанной американской военной компанией Raytheon. ADS был переброшен в Афганистан в 2010 году, но оно никогда не использовалось.
Китайские государственные СМИ заявили, что радиус действия WB-1 80 м, и его можно увеличить до 1 км. Полиция может его использовать против участников гражданских протестов и диссидентов.

Версия на английском

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА