Самолёты с россиянами из Йемена приземлились в Подмосковье

The Epoch Times19.12.2020 Обновлено: 14.10.2021 12:55

Оба самолёта с россиянами из Йемена приземлились ночью в пятницу на аэродроме «Чкаловский», сообщает «Лента.ру».

Первый борт из Йемена доставил 162 человека. Среди них: 120 россиян, 15 белорусов, 10 поляков, 8 украинцев, по 3 гражданина Киргизии и Узбекистана, один ― выходец из Таджикистана. В числе прибывших находятся 15 детей в возрасте до двух лет и 64 подростка. На борту второго самолёта прибыли 120 россиян и 30 иностранцев.

Эвакуацию российских граждан из Йемена планировали провести ещё в среду, 1 апреля. Однако международная военная коалиция, которая ведёт военную операцию против повстанцев-хуситов, не дала самолёту разрешения на посадку в столице Сане. Вследствие этого он вынужден был отправиться в аэропорт Каира, где находился всю ночь. Утром, 2 апреля, разрешение на полёт в Йемен было выдано, и началась эвакуация россиян из Саны.

Эвакуация проводилась двумя самолётами. Маршрут первого самолёта в Россию пролегал через Каир, где он произвёл дозаправку. Второй самолёт забрал из Саны 120 человек и отправился в Джибути, где он должен был взять на борт ещё 30 россиян, в том числе сотрудников генконсульства России, работавших ранее в Адене.

26 марта Вооружённые силы Саудовской Аравии и её союзников начали военную кампанию на территории Йемена.

Военная операция стала ответом коалиции на призыв Йемена защитить страну от агрессии хуситов. В кампании по защите официальной власти Йемена участвуют девять государств, в том числе ОАЭ, Кувейт, Катар и Бахрейн. Союзники наносят удары с воздуха.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА