Самые большие мегаполисы мира

The Epoch Times21.09.2017 Обновлено: 14.10.2021 12:50

Столица Индии уже сегодня входит в десятку больших городов мира. Но согласно прогнозам демографов в ближайшее время стремительный рост количества жителей мегаполиса может стать причиной лидерства города в рейтинге.

Изначально причиной активного развития города стало выгодное географическое размещение. На протяжении нескольких веков Старый Дели был центром мусульманского султаната.

В этот период здесь активно строились мечети, каменные крепости, храмы и мавзолеи. Многие из этих построек хорошо сохранились вплоть до наших дней, даже несмотря на свой древний возраст.

Нью Дели — это конгломерат, в состав которого входит несколько районов, в том числе Старый город с огромным количеством объектов древней архитектуры и новые кварталы, которые были построены в 30-х годах прошлого века англичанами.

Следует отметить, что в начале XX века город находился в составе британской колонии, и это отложило неизгладимый отпечаток на его развитии и архитектуре.

Сегодня новый район занимают административные и финансовые учреждения, в том числе здесь расположено здание правительства и иностранные посольства.

Жилые кварталы расположились на юге Дели, здесь проживают состоятельные жители города и средний класс. А на окраинах мегаполиса можно увидеть огромное количество трущоб, где ютятся нищие и бедняки.

Какой самый большой город в мире по населению

В каком мегаполисе сегодня проживает наибольшее количество жителей, иными словами, какой самый большой город в мире по населению?

В Шанхае. Этот город является мировым лидером по численности жителей, а также по плотности заселения. Здесь на площади 6,3 тысячи квадратных километров проживает около 25 миллионов человек.

Трудно представить, но ещё несколько веков назад на месте огромного ультрасовременного мегаполиса располагалась крошечная рыбацкая деревушка.

Резкий экономический рост этого региона связан с опиумными войнами, когда большую роль сыграло выгодное географическое положение поселения на берегу моря.

Сегодня Шанхай — это крупный финансово-экономический, торговый, промышленный и культурный центр.

В деловом квартале расположились офисы и представительства не только крупных китайских компаний, но также иностранных корпораций с мировым именем.

Есть в городе, что посмотреть и туристам. В Шанхае собралось большое количество достопримечательностей как исторических, так и современных.

Очень часто этот мегаполис называют Восточным Парижем. Связано это с тем, что здесь находится огромное количество бутиков, магазинов и торговых точек, и любители пошопиться съезжаются со всего мира за брендовыми вещами по доступным ценам. Для этой цели даже устраиваются ежегодные выставки и фестивали.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА