Самые опасные вирусы, от которых кровь в жилах стынет

Автор: 21.08.2020 Обновлено: 14.10.2021 12:53

Вирусы окружают нас повсюду. Этим неклеточным формам жизни для существования и размножения необходим полноценный организм. Многие вирусы используют для этого нас. И часть из них делает это, не считаясь ни с чем.

Следующая пятёрка вирусов представляет серьёзную угрозу для человеческого организма и всего человечества. Некоторые досаждали нам на протяжении тысячелетий, некоторые стали известны всего за несколько десятков лет.

Вирус гриппа

Гриппом хоть раз в жизни болел каждый из нас, поэтому мы не воспринимаем его как нечто смертельно опасное. Для некоторых это даже шанс неделю отдохнуть на больничном. Но так бывает не всегда. Вспомнить, к примеру, пандемию свиного гриппа (АН1N1) 2009 года. Вспышка зародилась в апреле 2009 года в Мексике и США, а потом распространилась по всему миру.

Но всё же этой пандемии далеко до наиболее страшной пандемии — «Испанки», которая, кстати, также вызвана вирусом гриппа АН1N1. Она продолжалась 18 месяцев, с 1918 по 1920 год. В мире вирусом было заражено около 550 млн человек (29,5% населения) и умерло около 50—100 млн человек.

Способности: антигенный дрейф. Вирусы гриппа обладают высокими способностями к изменчивости. Они постоянно мутируют, ускользая от защитных механизмов иммунитета. Это также объясняет, почему каждый год трудно угадать эффективную вакцину от гриппа. Вирусы гриппа относятся к семейству Orthomyxoviridae, которое включает роды Influenza A, B, С. Механизм передачи: воздушно-капельный.

Вирус иммунодефицита человека (ВИЧ)

История ВИЧ не такая древняя, как многовековая история гриппа. Все началось летом 1981 года с молодых мужчин-гомосексуалов, страдающих тяжёлыми формами пневмоцистной пневмонии или рака (саркома Капоши). Эти состояния обычно проявляются только у людей с выраженными иммунными нарушениями. Никто тогда не подозревал, что вскоре ВИЧ-инфекцией заболеют десятки миллионов человек по всему миру. Теорий неожиданного появления ВИЧ много.

По одной из теории «заговора» вирус был специально создан в лабораториях. Более реалистичные теории прослеживают его путь из Африки, от вируса иммунодефицита обезьян (ВИО).

Согласно мнению профессора Дэвида Кваммена, изложенного в его книге, родиной ВИЧ стали юго-восточные районы Камеруна где-то в 1908 году. Один из охотников был заражён вирусом, подобного ВИЧ от крови убитого шимпанзе. После чего ВИЧ начал распространяться половым путём, а потом и с помощью повторного использования шприцев для инъекций в клиниках.

Сегодня, согласно докладу ЮНЭЙДС (Объединённой программы ООН по ВИЧ/СПИД), антиретровирусную терапию проходят около 16 млн человек. Из 37 млн заражённых вирусом людей 17 млн не догадываются, что заражены. Без лечения смерть наступает в среднем через 9-11 лет после заражения. Продолжительность жизни на стадии СПИД (синдром приобретённого иммунодефицита) составляет около 9 месяцев.

Способности: иммунодефицит. Главной особенностью этого смертельного вируса является уничтожение клеток иммунитета. Вирус иммунодефицита человека, относящийся к ретровирусам, поражает CD4-лимфоциты. ВИЧ убивает клетки, которые отвечают за защиту от инфекций, он лишает иммунитет оружия, причём начинает делать это скрытно. Скрытый период может длиться годами. В конечном итоге иммунитет полностью теряет эффективность и организм поражают другие инфекции.

Вирус иммунодефицита человека является ретровирусом из рода лентивирусов. ВИЧ передаётся при половых контактах и гемоконтактно. ВИЧ содержится в биологических жидкостях больного (крови, сперме, секрете влагалища и грудном молоке).

Вирус Эбола

Как показала прошлая эпидемия, вирус Эбола угрожает не только африканцам. Эбола был впервые выявлен в Африке в середине 1970-х. Эпидемия, которая началась в марте 2014 года, стала самой крупной из всех. Она продолжалась больше года. Всего было зарегистрировано более 27 тысяч больных геморагической лихорадкой Эбола, из которых умерло более 11 тысяч. Летальность составила 41% при современных методах лечения.

Считается, что вирус Эбола в течение многих лет содержится в естественных условиях в организме фруктовых летучих мышей, но способен распространяться на других лесных животных, включая шимпанзе и горилл. Вполне вероятно, что вирус попадает в организм человека после того, как он убивает и разделывает туши мёртвых животных, заражённых вирусом.

Способности: вирус Эбола нарушает баланс в свёртывающей системе организма, приводя к нарушению свёртываемости и множественным кровотечениям (геморрагический синдром). Кровоизлияния в органы и ткани нарушают их работу. В результате все системы организма постепенно отказывают, что и обуславливает высокую летальность.

Вирус Эбола относится к семейству филовирусов. Люди могут заразиться вирусом Эбола, если они вступают в контакт с кровью, жидкостями тела или органами инфицированного человека. Большинство людей заражаетс, оказывая помощь другим инфицированным, либо непосредственно касаясь тел заражённых или жидкостей (мочи, кала или рвотных масс), содержащих кровь.

Вирус бешенства

Вирус бешенства вызывает специфическое поражение головного мозга (энцефалит). До 2005 года бешенство (водобоязнь) считалось абсолютно смертельным заболеванием. Не было официально зафиксировано ни одного случая выздоровления. Правда, если до начала проявления симптомов, проведена вакцинация, прогноз значительно улучшается. Без профилактики практически неизбежен смертельный исход.

Название заболевания происходит от слова «бес», так как в прошлом причиной считалась одержимость злыми духами. В 2005 году 15-летняя американка Джина Бис первой смогла вылечиться без вакцинации. При лечении Бис была введена медиками в искусственную кому, после чего они стимулировали иммунитет. Через неделю её успешно вывели из комы, а позднее выписали без осложнений. Всего на сегодняшний день зафиксировано 8 случаев излечения без профилактики.

Способности: вирус попадает в организм при укусе и распространяется по нервным путям со скоростью 3 мм/час, достигает нейронов коры головного мозга, гиппокампа, бульбарных центров. Он размножается в нервных клетках, нарушая их функцию. Смерть наступает от остановки дыхания и сердца. Вирус бешенства (Rabies virus) относится к роду Lyssavirus, семейству Rhabdoviridae. Вирус попадает в организм со слюной при укусе больного животного.

Вирус натуральной оспы

В Средние века оспа не щадила ни знати, ни черни. Хотя она не была столь смертельной, как чума, но эпидемии чёрной оспы возникали чаще, регулярно пополняя могилы покойниками и обезображивая выживших. Оспа известна человечеству с древнейших времён. До использования вариоляции (прививка оспенным гноем) и вакцинации вирус оспы убивал миллионы людей на всех континентах.

Даже после изобретения и начала использования вакцины в Америке, Азии и Африке оспой болели ещё 200 лет. Только в XX веке вирус унёс жизни 300-500 миллионов человек. В СССР вакцинация была прекращена в 1978-1982 году. Последний случай заражения оспой был зарегистрирован 26 октября 1977 года в сомалийском городе Марка.

Хороший вирус — мёртвый вирус. Сегодня считается, что вирус натуральной оспы уничтожен. Его образцы не существуют в природе и содержатся только в двух лабораториях: в ГНЦ ВБ «Вектор» (Россия) и в CDC (США). Однако в июле 2014 года оказалось, что шесть пробирок с вирусом были забыты на складе института здравоохранения в Мэриленде. Возможно, это не единственный случай.

Способности: вирус натуральной оспы имеет схожий антигенный состав с красными клетками крови группы А. Поэтому ему удаётся ускользать от действия иммунитета. Кроме того, он чрезвычайно устойчив во внешней среде. В течение месяцев может сохраняться на коже больных.

Вирус натуральной оспы представлен двумя видами: Variola major (летальность 20—40%, по некоторым данным — до 90%) и Variola minor (летальность 1-3%). Эти вирусы относятся к семейству Poxviridae, рода Orthopoxvirus. Вирус передаётся воздушно-капельным путём. Однако заражение возможно и при контакте с инфицированными предметами или кожей больного.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА