Самый большой кран в мире

The Epoch Times04.06.2016 Обновлено: 17.08.2023 17:12

Мостовой кран Taisun ― рекордсмен по грузоподъёмности, занесённый в Книгу рекордов Гиннеса.

Этот кран перемещает 20 тысяч метрических тонн, что равняется весу 10 тыс. автомобилей. Незаменим в сооружении плавучих буро-нефтяных платформ и монтаже масштабных металлоконструкций. Услуги по технической поддержке, ремонту и модернизации мостовых и остальных типов кранов можно заказать на сайте remcran.ru.

Изобрела этого монстра китайская компания Yantai Raffles ещё в 2008 году. И назвала детище в честь священной горы Тайшань, расположенной в провинции Шаньдун, Китае. Высота мостового крана составляет 133, а ширина ― 126 метров.

Впечатляет в кране и наличие десяти подъёмных узлов, каждый из которых состоит из системы управления с шестью лебёдками и тросами. Они-то и обеспечивают высокую грузоподъёмность крану. Каждое подъёмное устройство способно поднять 2 тыс. тонн. При этом они работают как синхронно, так и независимо.

Теперь эта подъемно-транспортная машина работает в доке кампании-разработчика, где сооружает нефтяные буровые платформы. С помощью неё за 8 лет было перемещено более 20 тысяч метрических тонн, что является мировым рекордом.

Taisun ― рекордсмен, но не является первенцем. Он лишь пополнил ряд крановых гигантов. Так, кран VB10000, разработанный компанией Versabar, имеет длину 90 и ширину 22 метра, что всего на 5 этажей ниже китайского брата.

VB10000 способен смонтировать и демонтировать за год 30 морских нефтяных платформ. Поднять со дна морских пучин до 70 затонувших нефтяных платформ. Это высокая производительность. За день работы он способен поднять целую буровую платформу. Ныне же в акватории Мирового океана 10 тысяч затонувших подобных объектов лежат и ждут, когда их поднимут со дна моря.

Подобные колоссы работают на Черноморском судостроительном заводе (ЧСЗ) в Николаеве. У них нет подкрановых путей, поскольку трудятся на воде. Грузоподъёмность в два раза ниже, но макушки этих плавучих машин видны с любой точки города и даже далеко за ним.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА