Самый известный человек по версии Wikipedia

Автор: 28.08.2020 Обновлено: 14.10.2021 12:54

Новое исследование, использующее компьютерные алгоритмы, выявило самую популярную личность Википедии. Результаты оказались несколько обескураживающими. Вопреки ожиданиям, ею оказался не Иисус Христос, не Адольф Гитлер, а Карл Линней. Если вы не медик и не ботаник, то даже вряд ли слышали о нём раньше.

Исследование, проведённое учёными из Университета Тулузы, пришло к выводу, что шведский биолог XVIII века опередил многих известных личностей всех времён и уверенно занял первую позицию в рейтинге, сообщает Independent.

На самом деле, успехам Карла Линнея в значительной степени способствовала методология исследования. Для анализа популярности в Википедии программа применяла оценки PageRank, использующиеся ботами Google для ранжирования страниц в поисковой базе. Этот алгоритм подсчитывает количество внешних входящих ссылок на данную статью. Это более упрощённая система современных iaas технологий.

Карл Линней стал изобретателем единой системы классификации растительного и животного мира, которая используется и поныне. В итоге каждая страница Википедии рассказывающая о каком-то растении, животном, бактерии или грибе, в конце концов ссылается на страницу Карла Линея. О такой ссылочной массе можно только мечтать.

Однако это, безусловно, не означает истинную популярность Карла Линея в Википедии. Другие алгоритмы ранжирования предложили более подходящие кандидатуры. Ими стали Адольф Гитлер, Майкл Джексон и Мадонна. В 2010 году лидерами были Иисус, Наполеон и Шекспир. Это может быть следствием постоянной корректировки и дополнения страниц Википедии.

Кроме того, для каждой Википедии на каком-то языке список наиболее популярных личностей существенно отличался. Например, для Википедии только на английском языке в первую тройку вошли Фрэнк Синатра, Майкл Джексон и Папа Пий XII. Это говорит о том, что популярные и исторические личности данной языковой группы естественно превалируют по количеству просмотров.

В японской Википедии самым влиятельным человеком оказался японский военный и политический деятель, объединивший Японию Тоётоми Хидэёси. На хинди первое место в рейтинге занял Акбар Великий, третий падишах Империи Великих Моголов. В греческой Википедии — Платон, Александр Великий и премьер-министр Элефтериос Венизелос. В германской Википедии — Гитлер, Отто фон Бисмарк, а также трио композиторов  Моцарт, Бетховен и Гендель.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА