Секрет терракотовых воинов помогла раскрыть 3D-модель их ушей

The Epoch Times03.08.2020 Обновлено: 18.05.2023 11:27

Новости. Великобритания, 27 ноября /epochtimes.ru/. Археологи из Университетского колледжа Лондона сделали 3D-модели ушей воинов терракотовой армии китайского императора Цинь Шихуанди.

Модель позволила понять, являются ли воины 8 тысяч статуй воинов, находящиеся в гробнице императора, портретами настоящих жителей Древнего Китая.

Учёные заявляют, что уши у людей очень различаются по форме и размеру, по ним можно так же, как по отпечаткам пальцев, идентифицировать человека. Для исследования отобрали левые уши 30 статуй, сфотографировав их с разных ракурсов. Анализ показал, что нет двух одинаковых ушей и их изменчивость близка к показателям живых людей.

Археолог Маркос Мартинсон-Торрес считает, что терракотовая армия — это серия портретов реальных людей. Точную информацию учёные получат, когда снимут копии большего количества воинов, заодно проанализируют и черты лиц воинов. Документация будет представлена общественности.

Император Цинь Шихуанди был реформатором (259-210 гг. до н.э.) Он завершил строительство Великой Китайской стены, ввёл единую письменность, систему мер и денежные единицы, законодательство.

Терракотовую армию обнаружили в 1974 году.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА