Секреты идеального букета

The Epoch Times10.08.2016 Обновлено: 14.10.2021 12:49

Букет цветов на протяжении десятилетий остаётся актуальным подарком, особенно если дело касается женщин. Сегодня достать готовый букет не проблема. Но бывают случаи, когда хочется самостоятельно собрать букет для дорогого человека. Конечно, в таком деле поможет опытный флорист. Но если помощника под рукой не оказалось, воспользуйтесь некоторыми советами.

Что нужно учитывать, собирая букет?

1. Все цветы выносливы по-разному, некоторые стоят неделю, некоторые 10–12 дней, а некоторые цветы вянут и теряют привлекательность уже через 2–3 дня. Поэтому подбирайте в букет цветы с одинаковой степенью выносливости. Например, в одном букете хорошо будут сочетаться пионы, хризантемы, розы и гвоздики. Эти цветы одинаково простоят неделю.

2.Чтобы букет стоял долго, оборвите листья с цветов. Листья отнимают у цветов много влаги, и без них вся вода будет идти прямиком в бутоны. Кроме того, на листьях легко размножаются бактерии. Стебли с листьями можно добавить отдельно, подобрав гармоничное сочетание.

3. Стебли укладывайте не параллельно друг другу, а под наклоном. Так у букета появится место для перевязки, а давление на отдельные стебли уменьшится. Концы стеблей выровняйте по одной длине, а затем чуть выровняйте те, что в середине связки. Такой букет будет твёрдо стоять даже без вазы. Можно покрыть цветы жидким воском, это добавит бутонам прочности.

4. Чтобы грамотно расставить цветовые акценты в букете, нужно знать особенности человеческого восприятия. Когда человек на что-нибудь смотрит, его зрачки двигаются хаотично в поисках границ объекта, а взгляд останавливается на более ярких точках. Биологи называют это рефлексом фиксации. Из зафиксированных образов человеческий мозг формирует целостную картинку. Поэтому человеку кажутся гармоничные те букеты, где на однотонном фоне есть несколько ярких пятен.

5. Если букет вам нужен на завтра или через несколько дней, цветы лучше хранить в холодильнике при температуре +3–+5 градусов. При такой температуре обмен веществ у растений замедляется, но не останавливается. В холодильнике цветы как будто засыпают, они способны простоять там до двух месяцев.

На правах рекламы

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА