Секреты создания идеального газона

The Epoch Times29.04.2014 Обновлено: 10.08.2023 22:03

В жизни, мимолётной и полной бесконечных проблем, так приятно иметь местечко за городом, куда можно ненадолго сбежать, чтобы вдохнуть чистого воздуха, пройтись по свежей траве, посмотреть на закат и просто отдохнуть от каждодневных мыслей. Практически у каждого человека есть такое сказочное место, где можно провести свободную минутку.

Крайне важно, приезжая в загородный дом, иметь возможность отдохнуть не только физически, но и эстетически. Поэтому стоит особое внимание уделить главному украшению любого участка — газону. На опрятном, гладко выстриженном газоне выигрышно смотрятся клумбы с цветочными композициями, небольшие кустарники и стройные деревца, разные декоративные приспособления и безрамно остеклененная беседка. Невольно поднимается настроение, когда взгляд останавливается на всей этой красоте.

История возникновения газонов

Прародителями современных газонов принято считать английские. Сначала траву топтали и приминали палками, чтобы она переставала расти. В дальнейшем её стали косить и использовать для выпаса скота, который поедал часть травы, а другую часть затаптывал ногами. Но, безусловно, было не очень удобно содержать красивый газон подобным образом, поэтому-то и стали искать более простой способ. Размахивать огромной косой вокруг клумб и ваз с цветами было весьма неудобно. Так появились первые в мире газонокосилки, которые не только облегчили процесс скоса травы, но и ускорили его.

Для чего нужен газон?

Газон служит своего рода чистым листом для вашего дальнейшего творчества. Его можно как угодно разукрасить и декорировать. Это визитная карточка вашего приусадебного участка. Сегодня газоны есть практически возле каждого загородного дома. Среди них можно назвать газоны садово-парковые, партерные, классические и мавританские.

Газоны партерного типа обычно относят к высококачественным, не терпящим вытаптывания, требующим особо тщательного ухода. Более приспособлены к смене погодных условий садово-парковые газоны. Классический или, как его ещё называют, английский газон — наиболее капризный и сложный в уходе. Его непременно нужно часто подстригать и поддерживать постоянный уровень влажности, высота травы не должна превышать 2 см. Главным положительным качеством такого газона является его мягкость, но, увы, для наших климата и почвы этот газон не подойдёт. Мавританский газон обычно используют для декорирования искусственных водоёмов, поскольку он не требует особого ухода.

Несмотря на кажущуюся простоту, вся эта красота и аккуратный вид участка требуют много сил и старания. Но если вы точно решили облагородить свой участок с помощью газона, начните с подготовки земли. Её поверхность надо посыпать равномерным слоем песка, приблизительно 1 см. Это позволит сделать консистенцию почвы более однородной и облегчит процесс выравнивания. Затем необходимо использовать удобрения и засеять территорию травой. Чтобы добиться красоты и ровной поверхности газона, по нему стоит пройтись специальным катком. Как только трава вырастет на 15 см, её нужно тут же скосить примерно до 5-6 см.

Чтобы газон послужил вам долгий срок и выглядел шикарно, необходимо выбирать многолетние сорта травы, с повышенной теневыносливостью, приспосабливающиеся к любым условиям. К таким сортам относится овсяница, полевица и другие травы. Газон должен создать иллюзию богатого, густого сочно-зелёного ковра.

Наряду с правильным посевом травы очень важно грамотно сочетать объекты на участке. Если вы посадили простой однотонный газон, то он станет прекрасным фоном для ярких цветов и растений. Очень интересно может смотреться чередование гладко выстриженного газона с длинной некошеной травой. Такое совмещение фактур поможет зрительно увеличить размер земельного участка. Ещё одним прекрасным вариантом использования земли может стать небольшой участок, засеянный душистыми травами. В любом случае главное — это полёт фантазии. Именно воодушевлённый подход к устройству приусадебного участка станет главным шагом к успеху.

Хотелось бы поговорить о некоторых секретах, с помощью которых можно получить потрясающий по красоте газон. Для правильного и своевременного ухода за травой нам нужны газонокосилка, грабли с небольшими зубчиками, триммер и поливальная система.

Самое главное — научиться верно подстригать газон. Лучше всего это делать, начиная с конца мая и до наступления октября. Летом стричь газон нужно не менее двух раз в неделю, а осенью и весной достаточно будет и одного раза. Самая подходящая высота газона — 6 см.

Ещё очень важно не допускать разрастания сорняков. Если стрижка не избавила газон от них полностью, удалите сорняки руками.

Если вдруг на газоне появляется пятно, нужно раскопать это место, удалить старый газон, засыпать новые семена и щедро полить.

Чтобы ваш газон хорошо рос и радовал вас сочными красками, необходимо пару раз в сезон его удобрять.

Наконец, чтобы газон прослужил вам много времени, не забывайте часто его поливать. В зависимости от типа почв — 1 или 2 раза в неделю.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА