Северный морской путь может растаять к концу века

The Epoch Times10.04.2021 Обновлено: 14.10.2021 12:57

Специалисты из Сибирского научно-исследовательского института пришли к выводу, что северный морской путь может растаять к концу века.   /epochtimes.ru/

Северный морской путь связывает европейскую Россию с арктическими территориями. Это кратчайший путь к Дальнему Востоку. С помощью математического моделирования учёные просчитали, что к концу века этот путь может полностью растаять.

По мнению специалистов, такой сценарий окажет серьёзное влияние на российские проекты освоения Арктики и развитие промышленности в Новосибирске. Таяние льдов может привести к появлению полярных циклонов, разрушительных для судоходства и полярной инфраструктуры. Также циклоны могут привести к тому, что сибирские зимы станут ещё холоднее.

Учёные отмечают, что в Арктике сейчас совершенно точно происходит так называемое ускоренное потепление. По одному из климатических сценариев, температура на планете к концу века в среднем повысится на 5 градусов. Для жителей России это будет заметно в летнее время, особенно на северных территориях.

Источник: planet-today

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА