Шаровый кран и его особенности

The Epoch Times08.11.2016 Обновлено: 15.05.2023 12:29

Шаровый регулирующий кран — самый известный элемент запорной арматуры. Различные виды этих кранов используют как в быту, так и в промышленности, приобрести их можно на сайте http://aquanega.ru/.

Запирающим элементом шарового крана является шаровая пробка. Открытие и закрытие крана осуществляется её поворотом относительно вертикальной оси.

В открытом положении крана поворот маховика по часовой стрелке опускает шпиндель, имеющий винтообразный пас, который взаимодействует с установленными в корпусе направляющими винтами, что вызывает поворот шаровой пробки.

Во время закрытия крана шаровая пробка поворачивается на 90 градусов при полном отсутствии трения между шаром и поверхностью седла. Дальнейшее вращение рукоятки опускает шпиндель по направляющим так, что шар плотно прижимается к уплотнительной поверхности неподвижного седла, обеспечивая надёжное запирание крана.

Высокоточное изготовление шпинделя привода шара гарантирует минимальное трение при эксплуатации.

Конструкция с верхней крышкой позволяет проверять и обслуживать кран непосредственно на трубопроводе при отсутствии давления в системе. Конструкция с одним седлом позволяет регулировать поток рабочей среды, что невозможно проводить шаровыми кранами с двумя сёдлами.

Основной особенностью шарового крана является исключение возможности появления царапин на уплотнителе при операциях открытия-закрытия, что значительно увеличивает его срок службы

Шаровые краны обладают функцией самоочистки. В рабочем положении крана рабочая среда омывает шаровую пробку и уплотнительное кольцо со всех сторон, очищая поверхность.

Выбор вида уплотнительной прокладки присоединительных фланцев зависит от перепадов рабочего давления. Используются либо более мягкая спирально-навитая термостойкая прокладка, либо прокладка восьмиугольного сечения для надёжной герметизации.

Управление шаровым краном может быть ручное — маховиком или редуктором, гидроприводом, пневмоприводом. Рабочее положение шарового регулирующего крана на горизонтальном трубопроводе — рукояткой или приводом вверх. Допускается отклонение на 45 градусов в любую сторону.

 

 

На правах рекламы

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА