Шины и их особенности

The Epoch Times03.09.2020 Обновлено: 14.10.2021 12:54

Шины — очень важная деталь автомобиля, от которой может зависеть человеческая жизнь. Некачественная или изношенная шина может на большой скорости лопнуть или взорваться, что приведёт к очень серьёзным последствиям. поэтому подходить к выбору шин следует с особым вниманием.

При выборе шин нужно изучить маркировку, которой должна помечаться каждая шина. Маркировка состоит из нескольких цифр и букв. Первые три цифры — ширина колеса в миллиметрах, через дробь идёт высота покрышки, её часть до диска. Чем больше вторая цифра, тем выше профиль у шины.

Если машина легковая и часто ездит на высоких скоростях, то выбирают низкопрофильные шины. Это связано с тем, что колесо с такими шинами на больших скоростях может легче зайти в поворот. Для тяжёлого грузового транспорта следует выбирать высокопрофильные шины.

Третьей в списке маркировки идёт буква R или D. Они означают тип каркаса колеса — радиальный или диагональный. Радиальные каркасы — более грузоподъёмные, потому грузовые шины чаще всего имеют радиальный каркас.

На маркировке указан и скоростной режим — до какой скорости можно эксплуатировать данные шины, а также индекс нагрузки — сколько колесо может выдержать по грузоподъёмности.

Также бывают направленные и ненаправленные шины. Лучше выбирать ненаправленные шины, так как они лучше пересекают лужи и грязь, их не уводит с дороги.

Отдельно стоит выделить грузовые шины. Они сложней, чем шины для легковых автомобилей, так как несут на себе большие нагрузки. Широкий выбор грузовых шин представлен на сайте tir-shina.com.ua.

Грузовые шины бывают:

1. Магистральные или трассовые. Такие шины приобретают для автомобилей, которые осуществляют грузоперевозки по хорошим асфальтированным дорогам.

Магистральные шины отличаются по осям. Для передней и для задней оси автомобиля существуют разные шины. Для задней оси важен повышенный контакт, сцепляемость с дорогой и хорошая реакция на разворот. Также есть шины для прицепов. Они самые простые, так как не участвуют в управлении.

2. Универсальные шины. Такие шины можно ставить на любую ось, однако бывалые автолюбители не советуют выбирать такой вариант.

3. Шины для плохих дорог, строек, карьеров и т.д. Такие шины отличаются мощностью и хорошими боковыми захватами, поперечными прорезями. Эти шины обладают отталкивающим эффектом, чтобы на них не налипал грунт, грязь, и не было залипания рисунка.

 

На правах рекламы

 

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА