Шоколад может снизить риск заболеваний сердца и инсульта

The Epoch Times17.03.2021 Обновлено: 14.10.2021 12:57

Учёные из Абердинского университета в Шотландии пришли к выводу, что небольшое количество чёрного шоколада в день может уменьшить риск сердечных заболеваний, сообщает ВВС.

Специалисты изучали рацион питания более 20 000  людей пожилого и среднего возраста в течение 12 лет. 20% участников заявили, что вообще не едят шоколад. Остальные ели примерно семь граммов шоколада ежедневно. Некоторые ели по 100 граммов в день.

Результаты исследования показали, что по сравнению с теми, кто не ест шоколад, сластёны на 11% меньше подвержены риску сердечно-сосудистых заболеваний. Кроме того, у любителей шоколада на 23% снижен риск развития инсульта.

Однако учёные отмечают, что среди участников, которые ели шоколад, были молодые люди с меньшим, чем у остальных весом и кровяным давлением. Все эти факторы, по мнению учёных, также снижают риск развития заболеваний. Таким образом, исследование не утверждает, что именно шоколад является причиной этого защитного эффекта.

Учёные уточняют, что, согласно разным исследованиям, шоколад несёт определённую пользу для здоровья. Однако этот продукт может привести к увеличению веса, что вредит сердцу.

Специалист по сердечно-сосудистой медицине и кардиолог в Университете Шеффилда, доктор Тим Чико отмечает, что если человек обладает нормальным весом, то умеренное употребление шоколада может быть полезным. Однако доктор заявил, что не рекомендовал бы своим пациентам повышать потребление шоколада из-за этого исследования, особенно если они страдают лишним весом.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА