Шоколад — польза или вред?

Автор: 13.05.2021 Обновлено: 14.10.2021 12:57

Шоколад считается очень спорным продуктом. Учёные проводили множество исследований касательно влияния шоколада на организм человека и выяснили, что потребление шоколада имеет как положительные, так и отрицательные стороны. Однако положительных аспектов, несомненно, больше.

К негативным последствиям употребления шоколада можно отнести проблемы с лишним весом и вероятность кариеса. Шоколад может вызвать зависимость при условии чрезмерного поедания этого лакомства. Если есть шоколад пару раз в неделю, то негативных последствий не будет.

Польза шоколада

Стоит отметить, что полезен лишь тёмный шоколад с содержанием какао не менее 50%. Молочный шоколад с низким содержанием какао обычно содержит много сахара и других вредных веществ, поэтому такой шоколад нельзя считать полезным.

Согласно исследованиям, тёмный шоколад положительно влияет на артериальное давление, выравнивает уровень холестерина и инсулина. Кроме того, этот шоколад содержит антиоксиданты, которые борются со свободными радикалами. Это позволяет замедлить процесс старения и сохранить молодость. Антиоксиданты также способствуют похудению. Поэтому некоторые диеты включают в себя тёмный шоколад.

Шоколад содержит витамины А, С,Е, цинк, селен и магний, благодаря чему способствует укреплению иммунитета и регулирует работу нервной системы.

В какао и чёрном шоколаде содержатся полифенолы, которые повышают уровень спокойствия и удовлетворения человека. Также шоколад содержит флаванолы, которые благотворно влияют на память и способствуют укреплению сердечно-сосудистой системы.

Кроме того, при поедании шоколада вырабатывается гормон счастья, эндорфин, поэтому шоколад повышает настроение и даже может вывести из депрессивных состояний. Так что, если вы пребываете в дурном расположении духа, съешьте шоколадку, и вам сразу полегчает.

Шоколад содержит вещества, которые улучшают работу мозга, помогают сконцентрироваться и способствуют лучшему восприятию информации. Поэтому шоколад рекомендуют есть студентам перед экзаменами.

Съеденная шоколадка может придать бодрости, если вы не выспались, так как шоколад содержит кофеин.

И это далеко не все полезные качества шоколада, на самом деле их гораздо больше.

Однако чрезмерное употребление шоколада может привести к ожирению, сахарному диабету, повышенной возбудимости, плохому сну, проблемам с зубами и т. д. Всё хорошо в меру.

 

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА