Си Цзиньпин намерен ограничить попытки китайских богачей перераспределить богатства

The Epoch Times22.08.2021 Обновлено: 14.10.2021 12:59

Высший лидер китайского режима обозначил ужесточение своей позиции по отношению к богатым людям страны в стремлении содействовать «общему процветанию». Это последняя кампания, направленная на борьбу с растущим неравенством в стране, что, по мнению аналитиков, показывает обеспокоенность Пекина по этому поводу.

На совещании по экономическому планированию с высшими руководителями 17 августа Си Цзиньпин призвал к корректировке «чрезмерно высоких доходов», устранению незаконных доходов и увеличению доходов класса с низкими доходами.

«Люди и компании с высоким доходом  поощряются к тому, чтобы больше отдавать обществу», — говорится в статье государственного информационного агентства «Синьхуа».

Речь Си последовала за многомесячным подавлением различных отраслей частного сектора Китая — от технологий до образования, и после объявления о победе над бедностью в начале этого года, когда партия заявила, что она вырвала почти 100 миллионов человек из нищеты.

План Си, который остаётся неясным с точки зрения его реализации, высветил проблемы с неравным распределением основных государственных услуг в сфере здравоохранения, социального обеспечения и жилья. Предлагаемые меры включают взимание более высоких налогов с богатых и страхования.

В статье «Синьхуа» говорится, что достижение «общего процветания» является «основным требованием социализма» и необходимо для обеспечения «социальной справедливости».

Партия выдвинула идею «общего процветания» в первые годы своего правления. Первый лидер КПК, Мао Цзэдун, продвигал эту фразу, чтобы оправдать коллективизацию сельского хозяйства, которая привела к трёхлетнему голоду в конце 1950-х годов, унёсшему жизни десятков миллионов людей. В 1980-х годах Дэн Сяопин, проводивший экономические реформы, поощрял «часть людей сначала разбогатеть».

Эксперты утверждают, что, хотя тактики различаются, конечная цель одна: сохранить режим и его власть.

Си Цзиньпин намерен ограничить попытки китайских богачей перераспределить богатства

Пожилая женщина толкает тележку после того, как обыскала мусорные баки, чтобы собрать вторсырьё для продажи, в Пекине, 5 марта 2021 года. (Nicolas Asfouri/AFP via Getty Images)

Огромный разрыв в доходах между богатыми и бедными «означает, что социализм потерпел неудачу», — сказал в интервью The Epoch Times Ван Хэ, политический обозреватель. — Они не могут позволить социализму потерпеть неудачу».

Разрыв в уровне благосостояния жителей Китая остаётся большим. Премьер-министр Ли Кэцян на встрече в 2020 году сказал, что около 600 миллионов китайцев, примерно четверо из десяти, имеют среднемесячный доход около 1000 юаней (1424 руб.), на эти деньги, по словам Ли, «было бы трудно арендовать жильё».

Си в феврале похвастался «чудом», когда около 98,99 млн сельских жителей вырвались из крайней нищеты и 832 округа были исключены из списка бедных. Это вызвало скептицизм у некоторых экспертов, а также у сельских китайцев, которые жалуются на отсутствие предметов первой необходимости.

В июньском отчёте Билла Бикалеса, экономиста по вопросам развития, который работал с Организацией Объединённых Наций в Китае в течение 15 лет, отмечалось, что кампания Си по искоренению бедности была сосредоточена на бедных домохозяйствах, выявленных в 2014 и 2015 году, без учёта последних изменений, таких как пандемия COVID-19.

Жители сельских районов Китая в последние месяцы рассказывали The Epoch Times о проблемах с доступом к чистой воде, общественному транспорту, электричеству и канализации.

Порог бедности в Китае — это годовой доход около 4000 юаней (45698 руб.) по состоянию на 2020 год.

Разрыв в уровне благосостояния сельчан и горожан с годами увеличился. Коэффициент Джини в Китае, показатель неравенства, увеличился до 70,4 во время пандемии с 59,9 в 2000 году, при этом 1% самых богатых людей теперь владеет примерно одной третью богатства, согласно данным, собранным китайским экономистом Жэнь Цзепином.

Власти могут ввести налог на наследство и прибыль, полученную от продажи собственности, которые в настоящее время не облагаются налогом, по словам Ванга, который описал это направление политики, как средство «грабить богатых, чтобы накормить бедных».

Си Цзиньпин намерен ограничить попытки китайских богачей перераспределить богатства

Девочка из группы этнического меньшинства Мяо Лонг-Хорн ест на мусорном баке в деревне Лунга, провинция Гуйчжоу, Китай, 7 февраля 2017 года. (Kevin Frayer/Getty Images)

«Это сделано для того, чтобы придать легитимность социалистической идеологии, — сказал он. — Хотя это может и не решить проблемы, они должны предпринять определённые действия».

Ли Хэнцин, аналитик по Китаю из Вашингтона, сказал, что заявление Си увязано с ужесточением репрессивных мер режима в отношении высокотехнологичного сектора страны в последние месяцы.

Регулирующие органы недавно наложили на гиганта электронной коммерции Alibaba крупный антимонопольный штраф, начали расследование в отношении компании Didi’s, предоставляющей услуги такси по вызову, всего через несколько дней после того, как она стала публичной, и запретили коммерческое частное обучение, обесценив миллиарды акций.

С помощью этих мер Пекин пытается контролировать богатство, ранее не находившееся под его контролем, сказал Ли.

«Если у вас есть деньги, люди будут вас слушать, и вы можете настроиться против компартии, — сказал он The Epoch Times. — Их не волнует, развивается ли экономика страны или живут ли люди лучше. Главное — подчинение».

Ева Фу — нью-йоркский писатель The Epoch Times, специализирующийся на американо-китайских проблемах, свободе вероисповедания и правах человека.

Источник: The Epoch Times

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА