Скандал на «Оскаре»: среди претендентов нет афроамериканцев (видео)

The Epoch Times19.02.2021 Обновлено: 14.10.2021 12:56

Видные темнокожие деятели искусств намерены бойкотировать премию «Оскар-2016». По их словам, второй год подряд номинантами на премию становятся «белые» актёры. /epochtimes.ru/

«Как это возможно, что второй год подряд все 20 претендентов в актёрских категориях белые? И давайте даже не говорить о других отраслях. Сорок белых актёров за два года», — заявил продюсер и актёр Спайк Ли.

Его поддержала актриса Джада Пинкетт-Смит и ряд других темнокожих деятелей искусств, которые заявили о своём намерении бойкотировать церемонию вручения премии «Оскар». По словам Смит, чернокожие актёры часто развлекают публику на «Оскаре», но их актёрские достижения признаются редко.

Решение американской академии киноискусств

«Это сложный, но важный разговор, и пришло время больших перемен. Академия предпримет кардинальные шаги для изменения состава её членов», — пообещала президент Академии Шерил Бун Айзекс. По её словам, уже в 2016 году состав академии пополнят новые члены с учётом расовой принадлежности, пола, этнической принадлежности.

Президент подчеркнула, что киноакадемия уже предприняла ряд шагов в этом направлении в последнее время, однако общие изменения происходят не так быстро, как хотелось бы.

Претенденты на «Оскар»

Обладатели премии «Оскар-2016» станут известны 28 февраля. Среди кандидатов на «лучшую женскую роль» числятся: Кейт Бланшетт («Кэрол»), Бри Ларсон («Комната»), Дженнифер Лоуренс («Джой»), Шарлотта Рэмплинг, Сирша Ронан («Бруклин»).

Претендентами на «лучшую мужскую роль» стали: Брайан Крэнстон («Трамбо»), Мэтт Деймон («Марсианин»), Леонардо Ди Каприо («Выживший»), Майкл Фассбендер («Стив Джобс»), Эдди Редмейн («Девушка из Дании»).

От женщин на «лучшую роль второго плана» выдвинуты: Дженнифер Джейсон Ли («Омерзительная восьмёрка»), Руни Мара («Кэрол»), Рэйчел МакАдамс («В центре внимания»), Алисия Викандер («Девушка из Дании»), Кейт Уинслет («Стив Джобс»).

От мужчин: Кристиан Бэйл («Игра на понижение»), Том Харди («Выживший»), Марк Руффало («В центре внимания»), Марк Райлэнс («Шпионский мост»), Сильвестр Сталлоне («Крид: Наследие Рокки»).

Аналогичная ситуация сложилась с номинантами на «Оскар» в 2015 году, когда темнокожие актёры участвовали только во вручении наград. Из 20 претендентов на премию также не было ни одного афроамериканца.

В 2014 году «Оскар» за «Лучшую женскую роль второго плана» получила Нионго, а Эджиофор был номинирован на «Лучшую мужскую роль» (оба снимались в фильме «12 лет рабства»). Кроме того, Бархад Абди («Капитан Филлипс») получил номинацию на «Лучшую мужскую роль второго плана», а режиссёр Стив Маккуин — на «Лучшую режиссёрскую работу».

Источник: мир 24

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА