Сколько любви необходимо ребёнку?

The Epoch Times01.06.2020 Обновлено: 14.10.2021 12:51

Для гармоничного развития малышу жизненно важно чувствовать себя нужным, важным и бесконечно любимым. Родители, вам придётся постараться!

Ещё находясь в утробе матери, кроха хорошо понимает, желанный он или нет. Так утверждают перинатальные психологи. Ведь на протяжении девяти месяцев беременности ребёнок впитывает вашу любовь, которая помогает ему правильно формироваться, а затем успешно пройти испытания в родах.

Младенцу очень важно, чтобы взрослые не только утоляли его базовые потребности – сон, еда, уход. Исследования показали, что без материнского тепла крошка не сможет полностью раскрыть свой потенциал, он вырастет эмоционально холодным и интеллектуально бедным. В то же время любимые дети растут весёлыми, умными, добрыми, общительными, добиваются больших успехов в детском саду и в школе. Однако есть мнение, что чрезмерная заласканность может навредить ребенку, избаловать его, сделать эгоистом. Как же найти золотую середину, и есть ли она вообще?

Трудно измерить родительскую любовь, но обозначить это чувство не помешает. Кто-то начинает любить малыша буквально с первых недель беременности, другие – вскоре после родов. У кого-то чувства формируются постепенно, зато потом любовь к ребёнку становится самой доминирующей из всех привязанностей. Но правильно проявлять её дано не каждому.

Некоторые уверены, что забота, уход и обеспечение всех материальных потребностей и есть лучшее доказательство любви. То, что у малыша дорогие игрушки, одежда, кроватка и коляска, как будто и так показывает, как он любим. Но так ли это важно для самого малыша?

Ту же детскую коляску мы покупаем и для себя. Ведь это облегчит наш труд, и надо подумать, выбрать ли люльку или прогулочную, куда удобно сложить все покупки по дороге? Сервис по выбору детской коляски обязательно подскажет самый удобный вариант из множества существующих сегодня. Это проблемы взрослых.

Дети же живут простыми понятиями и принимают всё происходящее вокруг на свой счёт. Когда весёлая мама играет с малышом, смеётся и шутит, он тоже счастлив и доволен, купается в ласке и нежности. А вот ваше плохое настроение, угрюмость, раздражительность могут натолкнуть ребёнка на угнетающие мысли. Он может почувствовать себя брошенным, никому не нужным, нелюбимым. Если родители кричат на него, отталкивают от себя, игнорируют или пренебрегают его потребностями, речь идёт об отверженности. Мама с папой часто ссорятся, обвиняют друг друга? Даже не понимая смысла их слов и поступков, малыш будет думать, что причина в нём.

Отзывчивость, жалость, доброжелательность – всё это свидетельство вашей любви и внимания для ребёнка. При этом ничто не мешает вам настаивать на своем, озвучивать требования или запреты по отношению к малышу. Но только делать это нужно так, чтобы не задеть и не обидеть. В конце концов, почему мы считаем нормальным сдерживаться на людях, и переносим все свои проблемы на близких?

В любом случае, помните, что дети склонны во всем винить себя. Маленькому человечку кажется, что он плохой, неправильный, что его не любят. Поэтому учитесь сдерживаться. Любому малышу важно слышать от родителей, что он умный, красивый, талантливый, замечательный и чудесный. Повторяйте всё это ежедневно перед сном или тогда, когда кроху обидели.

Далеко не все мамы в состоянии позволить себе просидеть в декрете три года. Но это не означает, что они не любят своих детей. Просто, выйдя на работу, вам придётся научиться так проявлять свои чувства, чтобы малыш ни на секунду не усомнился в вашей искренности. К сожалению, взрослая жизнь мало подходит для открытости, она, скорее, предполагает сдержанность и скрытность. Некоторым людям вообще трудно выражать свои чувства, даже по отношению к ребёнку. Но для него самого это жизненно необходимо.

Начните с улыбки. Пусть кроха видит, что вы рады его присутствию в своей жизни, что он вызывает у вас положительные эмоции.

Ребёнку важно чувствовать себя значимым и важным человеком для своих родителей. Играйте с детьми, читайте вместе книги, рассказывайте интересные истории и побуждайте малышей делиться с вами своими мыслями и переживаниями. Именно в такие моменты вы учите ребёнка ценить ваши отношения, а не вещи или игрушки, которые вы ему покупаете. Другими словами, вы открываете ему секрет настоящего счастья.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА