Скоро на Марсе начнут культивировать овощи

Автор: 11.07.2020 Обновлено: 14.10.2021 12:53

Новости. Нидерланды, 20 апреля. Выяснилось, что грунт на Марсе вполне пригоден для земледелия. Этот вывод обосновал Вигер Уомлинк, исследователь из Вагенингенского университета в Нидерландах.

Поскольку космические агентства мира собираются расширять своё присутствие на других планетах и организуют полёты на Марс, чтобы основать там колонии, то исследование Вигера Уомлинка имеет огромные перспективы.

Эксперимент учёного проходил в течение 50 дней. Он изучал рост 14 сортов растений в почве, предельно приближённой по своему составу к марсианской. НАСА изготовило почву из вулканических пород, взятых с Гавайев. Уомлинка очень удивило, что зелёные питомцы прекрасно развивались и даже расцвели.

Учёный полагал, что растения пойдут в рост, затем погибнут из-за нехватки питательных веществ. Но эксперимент показал, что в искусственной почве гораздо больше полезных веществ, чем подразумевалось. В грунте оказалось много фосфора, оксида железа и азота.

Если человечество хочет обосноваться на других планетах, то необходимо учиться производить продукты в экстремальных условиях. Эксперимент — основа нового направления в науке. Необходимо научиться разводить такие растения, которые могли бы произрастать и на красной планете.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА