Скота: мать Шотландии и дочь фараона

The Epoch Times01.12.2020 Обновлено: 14.10.2021 12:55

В 1440 году шотландский летописец Уолтер Бауэр попытался проследить историю шотландского народа с древнейших времён. Результатом его стараний стало создание сжатого изложения шотландской истории — «Скотихроникона». Возможно, одним из самых удивительных заявлений, сделанных Бауэром в его «Скотихрониконе», было то, что шотландцы — на самом деле потомки древних египтян и их исторические корни уходят к дочери египетского фараона Скоте. /epochtimes.ru/

Моисей и Гайфел

История Скоты начинается с греческого царя по имени Гайфел. По одной из версий этой истории, Гайфел известен как Гойдел Глаш, он был родом из Скифии. Говорят, что слово «гэл» (самоназвание ирландцев и шотландцев) возникло от его имени. Также считается, что Гойдел Глаш жил во времена Моисея, который, как говорят, вылечил Гойдела, когда его укусила змея.

Также Моисей обещал Гойделу Глашу, что на западном острове, который его потомки будут однажды населять, не будет ни змей, ни других ядовитых существ. Египетский фараон пригласил одного из внуков Гойдела Глаша — Ниула — в Египет в качестве преподавателя, и Ниул женился на одной из дочерей фараона — Скоте (считается, что и «Шотландия» (Scotland), и римское название Ирландии «Скотия» возникли от её имени). Народ Ниула и Скоты был позже изгнан из Египта более поздним фараоном и странствовал по Средиземноморью, пока не достиг Испании.

Во время правления Миледа/Милесия (чья жена, по совпадению, также была дочерью фараона по имени Скота) эти люди услышали об Ирландии и посчитали, что это и есть тот остров, о котором говорил Моисей. Хотя сам Милед умер в Испании, его жена и дети, в конце концов, достигли Ирландии и поселились там.

Происхождение ирландцев и шотландцев переплетается

Своё легендарное происхождение ирландцы делят с шотландцами. Однако для шотландцев история не закончилась в Ирландии. Из Ирландии потомки Ниула и Скоты отправились к западному побережью Шотландии, сразились и победили пиктов и стали шотландцами. Эта версия происхождения шотландцев может быть найдена в Арбротской декларации, важном документе, написанном в 1320 году баронами и знатью Шотландии.

В нём выражалась просьба к папе об интервенции во время войн за независимость. Во втором пункте документа сказано: «Святейший Отец, мы знаем и из летописей, и в книгах древних мы находим, что среди других знаменитых народов наш собственный, шотландцы, был удостоен повсеместной славы. Он совершил путешествие из Большой Скифии, через Тирренское море и Геркулесовы столбы, и обитал на протяжении длительного времени в Испании, среди дичайших народов, но нигде никакой народ не смог его покорить, каким бы варварским он ни был. Оттуда он двенадцать веков после того, как народ Израиля перешёл Красное море, пришёл в свой дом на западе, где он по-прежнему живёт и сегодня».

Скота с другим именем

Однако не все согласны с тем, что шотландцы происходят из Скифии. К примеру, один писатель предположил, что Гайфел/Гойдел Глаш не был ни греческим царём, ни скифом, а египетским фараоном. В книге «Скота, египетская королева шотландцев» Ральф Эллис прослеживает историю Скоты и Гайфела к источнику III века до н.э. — «Египтике» Манефона.

Ссылаясь на этот древний источник, он высказал мнение, что Скота — это на самом деле Анхесенамон, вдова Тутанхамона. А Гайфел, по его мнению, был Эйе, преемник и, согласно Эллису, отец Тутанхамона. В связи с религиозным конфликтом правление Эйе было прервано, и фараона вместе с его придворными вскоре вынудили отправиться в изгнание. Как и в ирландских легендах, Эйе и Анхесенамон странствовали повсюду, пока не поселились в Испании. Несколько поколений спустя произошло переселение в Ирландию, а оттуда в Шотландию.

Источник: Ancient Origins

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА