Сложная задача по очистке Ганга для правительства Индии

The Epoch Times03.02.2021 Обновлено: 14.10.2021 12:56

Верховный суд Индии недоволен премьер-министром Нарендрой Моди, который во время предвыборной кампании обещал очистить реку Ганг.

«Вы не демонстрируете активности для защиты Ганга», ― заявил суд, дав правительству две недели для выработки плана.
За последние 30 лет в Индии было принято много планов по очистке самой почитаемой индийской реки, но ни один из них не оказался успешным.

Общественность надеялась, что в этом сможет преуспеть Моди, потому что он сам родом из Варанаси, города на берегу Ганга и центра индуизма. В день, когда он выиграл выборы, он пообещал очистить Ганг, заявив: «Пришло время сделать немного для матери Ганга».

Придя к власти, он сформировал отдельное министерство по очистке реки, которое возглавила Ума Бхарти, индуистская монахиня (саньяса), одна из его приближённых лидеров.

Она ответила на жалобы верховного суда, заявив, что правительство считает очистку реки важной задачей и «для её осуществления не будут жалеть сил».

Политическая воля

«Новое индийское правительство имеет поддержку, деньги, но у них нет моральной силы для осуществления плана», ― говорит Рама Раута.

Раута ― член национального управления бассейна реки Ганг, организации, которая была создана в 2009 г. для охраны Ганга.
Она говорит, что не имеет значения, кто находится у власти, была реализована только маленькая часть плана, принятого в 1985 г. Она говорит, что на очистительные работы выделяются деньги, но неизвестно, куда они деваются.

Купание в Ганге

4 августа ― первый день месяца Шраван по индуистскому календарю. В этот день миллионы людей собираются на берегах Ганга для омовения и приношений главному храму. Ступеньки, ведущие к реке, пахнут человеческой мочой, разложившимися цветами и другим мусором, который плавает в реке.

Река настолько загрязнена, что ежегодно 60% населения Варанаси заболевает инфекциями, переносимыми водой. Это вызвано тем, что нечистоты и промышленные отходы каждый день сливаются в реку. А индуистское поверье, что смерть в Ганге приносит освобождение, превратило его в плавающее кладбище.

«Ганг никогда не будет очищен, если мы будем возлагать эту задачу исключительно на правительство», ― говорит д-р Гопал Прасал Адхикари, специалист по санскриту, который живёт в Варанаси уже 38 лет. Он считает, что каждый житель должен заботиться и с уважением относиться к реке. С его точки зрения основной трудностью для властей является заставить людей самим ответственно относиться к чистоте реки.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА