Слуховой аппарат

The Epoch Times03.04.2021 Обновлено: 14.10.2021 12:57

Чтобы чувствовать себя хорошо, домовладельцу необходима не только комфортная среда обитания. Нужна надёжная обратная связь с внешним миром: крепкое здоровье, острое зрение, тонкий слух.

Человеческое ухо — это шедевр природы. Звуковые волны, усиленные ушной раковиной, вызывают вибрацию барабанной перепонки. Эти колебания передаются через среднее ухо во внутреннее, где около 18 тысяч рецепторных клеток-«волосков» улавливают их в диапазоне от 20 до 20000 Гц и преобразуют в нервные импульсы, которые и воспринимаются головным мозгом как звук.

Однако этот тонкий механизм часто дает сбои. Проблемы со слухом испытывают 10–15% всех людей. Чаще всего нарушается чувствительность к звукам высоких частот. Происходит это, если человек подвергался длительному воздействию шумов. Работа в шумных цехах или на авиастроительном заводе не способствует, к сожалению, сохранению острого слуха. Травмы, опухоли, инфекция среднего уха, лечение ототоксичными антибиотиками, вирусный грипп и его осложнения — также среди основных причин ослабления слуха. Человек начинает переспрашивать собеседника, пытается увеличить громкость звука телевизора — но это не помогает.

Выход один — слуховой аппарат.

Однако люди, почему-то, стесняются носить слуховые аппараты. Существует в обществе такой стереотип мышления, тем более глупый и необоснованный, что сегодня половина человечества без стеснения носит очки, хотя всего несколько десятилетий назад и с ними была та же ситуация.

Понятно, что отношение к слуховым аппаратам с течением времени будет меняться. А людям с ослабленным слухом уже сегодня нужно делать выбор: либо всё слышать при помощи слухового аппарата, либо на вопросы коллег и друзей отвечать невпопад. В первом случае окружающие уже через несколько дней забудут об этом аппаратике, а во втором человек становится постоянным объектом насмешек.

Особо остро стоят эти проблемы протезирования слуха у детей дошкольного возраста. У них должна быть вовремя сформирована система распознавания звуков. Промедление с протезированием ребёнка в один год потребует постоянных занятий с сурдопедагогом на протяжении 2–3 лет! Поэтому крайне важно, чтобы глухие или слабослышащие дети носили слуховые аппараты постоянно.

В наше время, к счастью, уже существуют настолько миниатюрные слуховые аппараты, что они практически незаметны снаружи, совсем как контактные линзы для глаз. Кроме того, эти «протезы» могут программироваться по 10–12 параметрам, в зависимости от характера потери слуха.

Точная компьютерная настройка, высокое качество звука и цена значительно ниже стоимости обычных слуховых аппаратов такой же мощности (благодаря роботизированной сборке с автоматическим контролем качества на каждой промежуточной операции). Аппарат сам выбирает наиболее подходящий в данный момент уровень громкости и автоматически настраивается на голос говорящего.

Существует ещё одно опасное заблуждение. Якобы постоянное ношение слухового аппарата ухудшает слух. Это не так!

Слуховые аппараты носят три последних президента США, а Билл Клинтон — тот спротезирован на оба уха.

Какой слуховой аппарат нужен именно вам, может определить только специалист. Подбор и настройка аппарата осуществляется на основе аудиограммы и специальных тестов с помощью компьютера.

На правах рекламы

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА