Смех помогает улучшить память и избежать стресса

Автор: 03.04.2021 Обновлено: 14.10.2021 12:57

Новости. Сакраменто, 24 апреля. Калифорнийские учёные университета Лома Линда в ходе небольшого эксперимента выяснили, что смех оказывает положительное влияние не только на стрессоустойчивость нашего организма, но и положительный эффект на нашу память.

Американские специалисты провели исследование, в котором принимали участие 40 здоровых людей среднего возраста. Одной половине испытуемых в течение 20 минут показывали видеоролики, вызывающие положительные эмоции и смех. Второй части добровольцев предложили просто подождать окончания демонстрации.

Далее учёные предложили всем участникам эксперимента пройти тесты на качество памяти и сдать анализ слюны на содержание гормона стресса кортизола.

Оказалось, что та часть участников, которая получила положительный заряд от просмотра смешных видеороликов, имела низкое содержание гормонов стресса и результаты теста на память были значительно лучше.

Специалисты резюмировали, что смех помогает выработки в организме эндорфинов, способствующих попаданию в мозг человека увеличенной дозы гормона допамина. При этом у людей возникают положительный эмоциональный заряд, ощущение бодрости, меняется активность мозговых волн, улучшается память и возрастает жизненная энергия.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА