Смертельно больного диссидента Лю Сяобо не выпускают из Китая

The Epoch Times27.05.2019 Обновлено: 30.12.2021 16:33

С призывом выпустить из страны на лечение больного раком лауреата Нобелевской премии Лю Сяобо обратились к китайским властям Великобритания, США, Германия, Евросоюз, правозащитная организация Amnesty International. Ранее Сяобо освободили из тюрьмы по медицинским показаниям. Сейчас он умирает в больнице Шэньяна, пишет ВВС.

Представители британского посольства и делегации Евросоюза в Пекине заявили: «Мы продолжаем настаивать на том, чтобы Лю Сяобо получил доступ к лечению в любом выбранном им месте, и на снятии всех ограничений на перемещения его самого и его жены».

Представитель китайского Министерства иностранных дел Гэн Шуан отклонил обращение западных дипломатов. «Мы надеемся, что соответствующие страны будут уважать юридический суверенитет Китая и не будут использовать так называемые отдельные случаи для того, чтобы вмешиваться во внутренние дела Китая», — заявил чиновник.

За что осудили Лю Сяобо

Лю Сяобо, лауреату Нобелевской премии, присудили 11 лет лишения свободы за создание петиции о правах человека в Китае. Ранее он уже был дважды судим. Два года тюрьмы Сяобо получил за призыв к силовикам не устраивать расправы над молодёжью в студенческом восстании на площади Тяньаньмэнь в 1989 году, три года в китайском трудовом лагере — за критику однопартийной системы в стране.

В 2010 году Сяобо присудили Нобелевскую премию мира за «непоколебимую и мирную пропаганду реформ», однако получить её ему не удалось из-за отбывания срока.

Недавно под нажимом общественности его перевели из тюрьмы в больницу для лечения терминальной стадии рака. Фактически 61-летний Сяобо по-прежнему находится в заключении, только в больничной палате. Китайские власти утверждают, что транспортировка больного невозможна по состоянию здоровья. Сам Сяобо вместе с семьёй готов покинуть Китай.

Так ли безнадёжен Сяобо?

Китайские власти разрешили провести осмотр Сяобо врачам-онкологам из США и Германии, после чего видеозапись обследования была выложена в Интернете. Это вызвало возмущение Запада, заявившего, что целью публикации роликов стало желание доказать всему миру, что Сяобо находится в тяжёлом состоянии и нетранспортабелен. Тот факт, что ролики выложили на YouTube, который заблокирован в Китае, говорит о намерениях властей продемонстрировать состояние Лю иностранной аудитории.

«Не думаю, что мы можем сделать что-то, чего не сделали вы», — заявил на видеозаписи немецкий врач. Тем не менее врачи официально заявили, что состояние больного допускает его перелёт за пределы страны, но нужно это сделать как можно быстрее.

«Я считаю, что Китай мог бы продемонстрировать себя сильной державой, и не опасаться выезда Лю Сяобо за границу для лечения, — заявил ВВС адвокат Лю Иаред Генсер. — Вместо этого они, кажется, боятся этого одного человека и его взглядов на то, как Китай может развиться от единой партийной системы к многопартийной демократии».

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА