Снегопад в Москве побьёт рекорд 1987 года

The Epoch Times13.01.2016 Обновлено: 14.09.2022 13:10

С вечера 12 января на Москву обрушился снегопад, сопровождавшийся порывами ветра до 20 м/с. По прогнозам Гидрометцентра, в среду снегопад в Москве побьёт рекорд 1987 года, когда за сутки выпало 12,9 миллиметра осадков. /epochtimes.ru/

У московских коммунальщиков аврал

Снегопад в столице вызван мощным циклоном. Улицы мегаполиса буквально завалило снегом. По данным центра погоды «Фобос», за сутки в Москве выпало 13 мм осадков, что составляет треть месячной нормы. Коммунальщики вывели на улицы города всю имеющуюся технику. Аварийные службы находятся в повышенной готовности.

«В работах задействовано 15 тысяч спецмашин, в том числе 7 тысяч самосвалов», — утверждает Игорь Пергаменщик, пресс-секретарь заместителя мэра столицы по вопросам ЖКХ. По его словам, для вывоза снега в Москве организовано 56 стационарных и 145 мобильных снегосплавных пунктов, которые способны перерабатывать до 550 тысяч кубометров снега в сутки. Всю ночь колонны снегоуборочной техники в сопровождении машин ДПС расчищали улицы и обрабатывали дороги противогололёдными материалами. Власти попросили московских автомобилистов воспользоваться сегодня общественным транспортом.  

Снегопад в Москве задержал 80 авиарейсов

Из-за мощного циклона в Москве отменено или задержано более 80 рейсов, сообщает «Коммерсантъ». Больше всего из-за снега пострадал аэропорт Шереметьево, где отменили 60 авиарейсов и ещё шесть задержали. В аэропорту Домодедово отменили 12 вылетов, во Внуково — 8 рейсов.

Прогнозы синоптиков

По прогнозам синоптиков, сегодня в Москве температура воздуха будет от 0 до -2°С, небольшой снег, местами гололедица, снежные заносы. Ветер — 5-10 м/с, с порывами до 17 м/с. С 14 января и до конца недели в столице похолодает — до -11°С, ветер стихнет до 2-4 м/с. Снежный циклон сместится в Поволжье.

«Снег в центре европейской части России будет идти до утра среды. Сейчас снегопад в московском регионе, затем всё переместится в Поволжье. Там будет также неблагоприятная погода с ветром, заносами, снегопадом»,— сообщил директор Гидрометцентра России Роман Вильфанд изданию «Коммерсантъ». По его словам, в некоторых районах Центрального федерального округа может пройти ледяной дождь.

Источник: коммерсантъ

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА