Собака трижды обнаружила рак у хозяйки. Теперь женщина доверяет ей больше, чем врачам

The Epoch Times27.05.2020 Обновлено: 14.10.2021 12:51

Жительница США Стефани Херфел поделилась своей историей о том, как её хаски трижды спасала ей жизнь, вовремя диагностируя рак яичников.

«Я обязана своей жизнью этой собаке. Она действительно была для меня находкой. Она никогда не ошибалась», — сообщила Стефани изданию Journal Sentinel.

Хаски по кличке Сиерра продемонстрировала свои таланты ещё в юном возрасте, будучи девятимесячным щенком. Она подошла к хозяйке и стала её сосредоточенно обнюхивать.

«Она прижалась носом к низу живота и так напряжённо нюхала, что мне показалось, что я что-то пролила на одежду. Она принюхивалась снова и снова. После третьего раза Сьерра убежала и спряталась».

Поведение собаки насторожило женщину. У неё бывали боли внизу живота, но врачи диагностировали кисту яичника и прописали ей болеутоляющие средства. Реакция собаки заставила Стефани пойти на повторное обследование.

«Видеть, как сильно она боится, было само по себе жутко. Поэтому я записалась на приём к гинекологу, а через несколько недель после УЗИ и сдачи анализов крови я сидела в кабинете гинеколога в шоке, у меня обнаружили рак».

Болезнь была в предпоследней стадии, а наличие метастаз вызывало сомнение в положительном исходе лечения.

Стефани удалили матку, селезёнку, она прошла курс химиотерапии. После этого анализы показали, что организм очистился от рака.

Однако собака придерживалась другого мнения. Она ещё дважды обнюхивала хозяйку и пряталась от неё. В обоих случаях у неё признали метастазы: сначала в печени, а потом в области таза. Стефани прошла несколько курсов лечения и сейчас находится под наблюдением врачей, поскольку рак яичников известен своими рецидивами.

Сиерра чувствует рак и у других людей и точно так же убегает и прячется. Однажды к Стефани пришла в гости женщина с раком яичников, и собака сбежала в подвал.

«Это похоже на то, что собака знает, что что-то происходит, и боится. Собака не хотела быть рядом с ней».

Рак у людей умеют определять не только хаски, но и другие породы собак. Точность их диагноза составляет 99%, сообщил Стефани её первый онколог Дэвид Кушнер.

Носы собак имеют до 300 млн рецепторов для определения запахов, по сравнению с человеческими 5 млн, что позволяет им улавливать тонкие запахи, испускаемые раковыми клетками, пишет издание Нealth.

«Я просто чувствую, что моя история заставит людей вспомнить о своих животных и подумать: »Ого, моё животное предупредило меня перед тем, как мне поставили диагноз». Просто верьте животным, потому что они довольно умны».

 

 

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА