Собеседование при приёме на работу: как одеться мужчине

The Epoch Times09.04.2014 Обновлено: 14.10.2021 12:44

В наше время чаще всего при приёме на любую должность проводятся кастинги и собеседования, и поэтому на одно место могут претендовать сразу несколько кандидатов. Как же выиграть в этой «битве»? Как выделиться из толпы и показать работодателю, что ты самый лучший, способный продуктивно работать и приносить пользу компании?

Все зависит от того, как вы сформируете первое впечатление о себе. Работодатель выбирает людей приятной внешности, целеустремленных и трудолюбивых. Прочитав ваше резюме, начальство мало что узнает. Поэтому будут оценивать в первую очередь ваш внешний вид и умение вести беседу. Как вы себя держите, ваш гардероб, причёска — всё это не останется без внимания. От того, как вы ведёте диалог, открываетесь работодателю, располагаете к себе, зависит дальнейший исход собеседования.

Нет ничего сложного в том, чтобы надеть красивую рубашку, классический костюм, бабочку или галстук и с уверенностью в своём успехе идти на собеседование. Но, как и в любом деле, здесь есть свои нюансы. Ниже будут приведены примеры и советы, как правильно одеться на собеседование.

Одевайтесь в соответствии со своей должностью

Выбирать одежду для собеседования нужно из того, что соответствует вашему роду деятельности. Например, строгие костюмы надевают служащие банков или менеджеры в крупных компаниях. Более свободный выбор в стиле у журналистов и фотографов. Выбранный костюм должен соответствовать занимаемой должности. То есть если вы придёте на собеседование в банк в джинсах и футболке, естественно, это вызовет негативную реакцию у начальства. Или если вы наденете деловой костюм на встречу фотографов, вас также могут неправильно понять. Поэтому, чтобы подчеркнуть свою индивидуальность и серьёзность в намерениях, одевайтесь правильно.

Не завышайте себе цену

Если вы пришли на собеседование в дорогущем костюме и красивых ботинках, при этом вы претендуете на должность не столь высокооплачиваемую, чтобы удовлетворять свои потребности в покупке дорогих вещей, это будет выглядеть очень странно, и работодатель отнесётся к этому с подозрением. Также немаловажную роль играют мелкие аксессуары. Часы, золотой зажим для галстука, ручка — всё это вызывает положительную реакцию со стороны начальства. А вот чего не стоит делать — так это одевать золотые перстни. В деловых кругах не принято надевать на руки печатки. Большее предпочтение отдаётся простым и неброским обручальным кольцам.

Опрятный внешний вид

Сколько бы опыта у вас ни было, сколько бы вы ни знали по своей специализации, всё это не окажет никакого влияния на начальство без вашего опрятного внешнего вида. Рубашка и брюки, как и весь костюм в целом, должны быть идеально выглажены. Гладко выбритое лицо и хорошая причёска — это неотъемлемая часть успешного человека. Этим можно произвести яркое впечатление на работодателя и достичь успеха. Каждый работник фирмы, даже занимающий небольшую должность, является лицом компании. Поэтому выглядеть нужно строго в соответствии с занимаемой должностью.

Деловой стиль как залог успеха

Классический костюм отлично подходит для деловых встреч. Он настраивает на позитивную и рабочую обстановку как вас самих, так и окружающих. Также деловой костюм делает вас серьёзней в глазах ваших собеседников. Деловой стиль говорит о вашем профессионализме и готовности к продуктивной работе.

К классическому костюму обязательно надо надевать галстук. Он должен быть не очень большим и неярких оттенков. Бабочку же лучше надевать на корпоративы и другие мероприятия вне рабочего времени. Рубашка при этом также должна быть не сильно яркой, а стандартного светлого цвета.

Туфли или ботинки должны сочетаться с костюмом по цвету. Они обязательно должны быть в идеальном состоянии и хорошо начищены.

Аксессуары тоже следует подбирать простые и неброские. Костюм в деловом стиле должен быть неяркого цвета. Лучше всего подойдут тёплые и мягкие тона.

Для делового человека незаменимым элементом является портфель. Он должен быть сделан из кожи и сочетаться с костюмом.

Ежедневник или записную книжку также должен иметь каждый деловой человек. Если вы идёте на собеседование, то записная книжка — это незаменимый атрибут. Так вы покажете серьёзность своих намерений, свой шарм и то, что вы не забудете даже самые маленькие детали.

Даже телефон у делового человека должен быть строгим. Придя на собеседование, обязательно выключите его. Но если вы забыли или по какой-то другой причине не выключаете телефон, позаботьтесь об установке на звонок красивой мелодии.

Вы должны чувствовать себя в костюме комфортно, чтобы даже маленькие детали не доставляли вам неудобства. Любой руководитель сразу заметит, нравится вам ваша одежда или нет. Носите вы костюм постоянно или раз в полгода. Обратите внимание на любую мелочь вашего гардероба. Почувствуйте себя свободно и целеустремленно. Ведите себя легко и непринужденно. И тогда вы произведёте на работодателя хорошее впечатление.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА