Сокольники — старинный парк с богатой историей

The Epoch Times13.03.2016 Обновлено: 31.10.2021 16:09

Русские цари и императоры любили соколиную охоту. Люди, которые готовили птиц для такой охоты, назывались «сокольники». Это слово знакомо каждому москвичу, ведь такое название носит парк на северо-востоке Москвы.

Расположен парк «Сокольники» у одноимённой станции метро. От главного входа идёт центральная аллея. На большой площади стоит фонтан, который опоясывает круглая дорожка. От площади в разные стороны ведут восемь длинных прямых аллей, которые доходят до самых отдалённых участков парка. Такая форма парка напоминает колесо с восемью спицами. Ходят слухи, что в парке зарыто знаменитое Скифское золотое колесо фортуны, которое, согласно легенде, имело восемь спиц. Несмотря на то что научно и исторически эти слухи не подтверждены, кладоискатели периодически ищут колесо в парке.

Каждая из восьми аллей парка уникальна. На одной растут сосны, на другой — дубы и вязы. Между аллеями расположились пруды, розарии, аттракционы, спортивные площадки, фонтаны и танцевальные веранды. В Сокольниках каждый гость парка найдёт себе развлечение по душе. Тут можно кататься на велосипедах, самокатах, роликовых коньках, скейтбордах и т. д.

Также в парке расположен знаменитый Конгрессно-выставочный центр, где проходят различные тематические выставки, конференции и фестивали, подробности на сайте www.sokolniki.com.

Из истории

Сокольники — старейший парк Москвы, первые его просеки появились ещё при Петре первом. Первая аллея парка — Майская, была прорублена по приказу царя для немцев из северо-восточной слободы, чтоб они могли отметить свой национальный праздник в начале мая. Немцы приезжали сюда, ставили столы, угощения, устраивали гуляния, поэтому то место получило название «немецкие столы». Вместе с немцами в Сокольниках гуляли и пленённые под Полтавой шведы, которых Пётр поселил здесь же.

С тех пор за парком закрепилось место народных гуляний. Особенно шумными и многочисленными они были в дни празднования царских коронаций. Единственный император, отказавшийся праздновать коронацию в Сокольниках — Николай II. Император организовал гуляния на Ходынском поле, которые закончились давкой и гибелью сотен людей.

 

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА