Солдат выронил гранату на учениях в Белгородской области. Офицер среагировал мгновенно

The Epoch Times17.06.2020 Обновлено: 14.10.2021 12:52

Трагедия произошла 20 марта на полигоне у хутора Тополи Белгородской области. Солдаты тренировались в метании боевых гранат под руководством 42-летнего майора Владимира Чупина. Для командира учения стали последними в жизни, пишет сайт belnovosti.ru.

Солдат-срочник выдернул предохранительную чеку, но уронил гранату под ноги. Офицер успел оттолкнуть солдата и прикрыть своим телом. Раздался взрыв.

Владимир получил множественные осколочные ранения. Врачи до последнего боролись за его жизнь, но спасти не смогли. За геройский поступок офицер представлен командованием к государственной награде.

«По-другому никогда бы в жизни не поступил. Хоть у кого спросите», — сообщила «Рен ТВ» Светлана, жена Владимира.

У погибшего остались трое детей.

Сослуживцы говорят, что майора в тот день могло не быть на учениях. Командир беспокоился за своих солдат и решил подстраховать их.

«Одним словом, человек с большой буквы, любящий, во всём был порядок, был правильным и справедливым», — рассказал «Комсомольской правде» сослуживец Владимира Павел Шаров.

«Прошёл войну в Чечне, есть награды. Он был спокойный, уравновешенный, адекватный человек. Для роты он был отцом. От него никогда не было слышно грубых слов, непонятных приказов — указания были чёткие, каждый понимал, что ему нужно делать. С каждым человеком в роте он находил общий язык», — сказал «Рен ТВ» бывший сослуживец Рустам.

Пострадавший солдат-срочник Александр Мирзляков получил «осколочное ранение бедра и голени». Его состояние здоровья опасения не вызывает, сообщает ИА «Военное. РФ».

«Правительство Белгородской области выделит семье Владимира Чупина 1 миллион рублей. Правительство Белгородской области выражает соболезнования родным и близким Владимира Чупина», — информируют власти региона.

Владимир окончил среднюю школу №85 в Караганде, затем Новосибирский военный институт внутренних войск им. генерала армии Яковлева. Участвовал в операции по освобождению заложников на Дубровке в 2002 году в Москве, в боевых действиях на Кавказе. Имеет медали «За отличие в военной службе» трёх степеней, «За службу на Северном Кавказе».

 

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА