«Солнечные» автомобили проехали по Австралии (видео)

The Epoch Times20.10.2015 Обновлено: 14.10.2021 12:48

В Австралии завершились очередные экологичные соревнования World Solar Challenge. В гонке  на «солнечных» автомобилях приняло участие 46 команд из 25 стран.  /epochtimes.ru/

Участники должны были преодолеть дистанцию в 3 021 километр. Маршрут проходил от города Дарвин, что на севере Австралии, до Аделаиды на самом юге континента.

Гонки проходили с 8 часов утра до 5 вечера. После этого машины вставали на ночёвку независимо от того, где находились. Машинам приходилось часто останавливаться, чтобы охлаждать солнечные батареи и очищать их от пыли. На пути участников было несколько пунктов, в которых можно было провести простейшее техническое обслуживание, узнать прогноз погоды, а также выяснить своё положение относительно соперников.

Первой к финишу пришла команда из Нидерландов Solar Team Twente. На втором месте оказались их соотечественники из команды Nuna 8. А замкнули тройку лидеров гонщики из Мичигана. Остальные гонщики были очень рады, что просто приняли участие в соревнованиях. Многие отметили, что гонка World Solar Challenge — это самое большое приключение в их жизни.

Соревнования World Solar Challenge проходят с 1987 года. Их целью является пропаганда экологически чистого транспорта на солнечных батареях, который набирает всё большую популярность. Инженеры-энтузиасты каждый год создают новые модели таких машин.

По сути такие модели являются электромобилями. Они оснащены электродвигателями, которые питаются энергией солнца. Днём солнечный свет заряжает аккумуляторные батареи, а ночью автомобиль может передвигаться на счёт накопленной энергии.

Первый автомобиль на солнечных батареях появился ещё в 1955 году. Он имел небольшой размер и передвигался с помощью дистанционного управления.

Первое серьёзное испытание электромобиль прошёл в 1982 году. Тогда инженер Ханс Толструп пересёк Австралию на солнечном электромобиле собственного производства Quiet Achiever. Скорость машины составляла 20 км/ч.

Источник: NTD

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА