Состав крови человека можно будет отслеживать через смартфон

Автор: 13.11.2020 Обновлено: 14.10.2021 12:55

Учёные из Лозанни презентовали общественности своё новое изобретение — миниатюрный чип, который способен определять состав крови человека. Данный прибор помещается на кожу пациента и может отслеживать изменения концентрации веществ в крови, сообщает Phys.org.

Размер чипа составляет 1 см кв. Он вмещает 6 сенсоров, также к нему имеется устройство для управления и небольшой передатчик. Прибор питания для чипа крепится к коже пациента при помощи обычного пластыря. Считывать информацию о составе крови пациента врач будет со смартфона, на который она будет передаваться при помощи Bluetooth-модуля, встроенного в чип.

По словам руководителя проекта Садро Карарра, это первый чип подобного рода, который измеряет не только pH и температуру тела, но также и уровень глюкозы, лактата, холестерина и лекарственных веществ. Для работы электрохимических сенсоров, которые установлены в чипы, не нужны энзимы, поэтому он может отслеживать уровень разных веществ в крови каждый раз, когда это будет необходимо.

Кроме того, чип позволяет получать информацию о содержании веществ в крови в любое время, таким образом, не будет необходимости дожидаться результатов анализов.

Учёные уже испытали чип на мышах, с его помощью они успешно отследили уровень глюкозы и парацетамола в крови грызунов. Успех эксперимента означает, что в течение 3-5 лет устройство начнут тестировать и на людях.

Смартфоны прочно вошли в жизнь современного человека и находят своё применение в различных сферах. Сейчас выбор смартфонов достаточно большой. Есть как известные мировые бренды, так и недорогие китайские аналоги. Причём в связи с ситуацией в стране всё больше россиян выбирают последние. За последние два года на рынке появилось огромное количество китайских марок, которые делают ставку на цену. Среди них есть уже довольно известные, которые успели заработать себе популярность.

Один из таких брендов — JiaYu. Эта марка появилась на рынке в 2012 году и сейчас обрела популярность во всём мире. Концерн JiaYu использует для своих смартфонов передовые технологии закупает комплектующие для них у мировых брендов. Продукция JiaYu ориентирована на широкий круг потребителей и соответствует соотношению цена-качество. Смартфоны jiayu купить можно на сайте uminus.ru.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА