Сотрудник ВОЗ: Вакцины от COVID-19 не следует смешивать и сочетать

The Epoch Times14.07.2021 Обновлено: 14.10.2021 12:58

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) предупредила, что не следует смешивать и сочетать вакцины от COVID-19 разных производителей, назвав это «опасной тенденцией».

Сумья Сваминатан, главный научный сотрудник ВОЗ, заявила 12 июля, что необходимо больше данных, прежде чем можно будет оценить надлежащее воздействие вакцин на здоровье.

«Это немного опасная тенденция, — сказал Сваминатан на онлайн-брифинге. — В странах будет хаос, если граждане начнут решать, когда и кто будет принимать вторую, третью и четвёртую дозу».

Однако её комментарии, по-видимому, противоречат тому, что Стратегическая консультативная группа экспертов ВОЗ заявила в июне о том, что вакцину Pfizer можно использовать в качестве второй дозы после начальной дозы AstraZeneca, если вторая доза AstraZeneca недоступна.

Сваминатан отметила, что существуют исследования практики смешения вакцин, и сослалась на статью Оксфордского университета, в которой анализируется результат введения человеку вакцины AstraZeneca, а затем Pfizer. Согласно пресс-релизу об исследовании, это «вызывало более высокие антитела и Т-клеточные ответы», но при этом отмечалось, что «самый высокий ответ антител наблюдался после двух доз Pfizer-BioNTech, а самый высокий ответ Т-лимфоцитов в Оксфорде — AstraZeneca, а затем Pfizer-BioNTech».

Сотрудник ВОЗ: Вакцины от COVID-19 не следует смешивать и сочетать

Главный научный сотрудник ВОЗ Сумья Сваминатан даёт интервью AFP в Женеве 8 мая 2021 г. (Fabrice Coffrini/AFP via Getty Images)

Но Сваминатан предупредила, что в странах может возникнуть «хаотическая ситуация, если граждане начнут решать, когда и какую им следует принимать вторую, третью или четвёртую дозу».

Комментарии поступают в связи с тем, что некоторые страны заявили, что будут смешивать вакцины разных производителей. Представители здравоохранения Таиланда заявили, что одобрили смешивание доз китайской вакцины Sinovac и AstraZeneca.

«Это сделано для улучшения защиты от штамма «Дельта» и повышения уровня иммунитета против болезни», — заявил журналистам министр здравоохранения Таиланда Анутин Чарнвиракул.

Это произошло после того, как исследование, проведённое в Таиланде, показало, что Sinovac не может обеспечить долгосрочную защиту.

А вьетнамские официальные лица заявили, что предложат вакцину от Pfizer в качестве второй дозы для лиц, получивших первую дозу AstraZeneca.

«Вакцины Pfizer будут иметь приоритет для людей, которым была сделана первая прививка AstraZeneca 8-12 недель назад», — говорится в заявлении.

Другие страны, включая Канаду, Испанию и Южную Корею, уже одобрили подобное смешивание доз в основном из-за опасений по поводу редких и потенциально смертельных тромбов, связанных с прививкой AstraZeneca.

Джек Филлипс

Источник: The Epoch Times

 

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА