Советы для проведения идеальных тренировок

Автор: 19.08.2020 Обновлено: 23.08.2023 22:19

Наше тело живёт движением, и мы не должны пренебрегать этим. Физическая активность является обязательным условием гармоничного развития человека.

Для тех, кто далёк от спорта, важно помнить, что физическая активность влияет на психическую сферу и развитие когнитивных способностей. Это важно, как ни крути. Она даёт нам отдых и повышает настроение.

Вот несколько советов, которые помогут вам оптимизировать ваши тренировки, чтобы извлечь максимум пользы и получить удовольствие.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Reebok Performance (@reebokperformance)

Нет боли – нет результата

Это популярное выражение в оригинале звучит, как «no pain, no gain».  Тут надо быть осторожным и рассматривать его правильно. Конечно, мы хотим почувствовать результат от затраченных усилий.

Это может быть слабость на следующий день, болезненность в мышцах или даже утомление, которые говорят нам о том, что сегодня нужно дать мышцам отдых для восстановления.

Но это не одно и то же, как боли в суставах или травма. Это нужно разделять ясно.

Восстановление так же важно, как и нагрузка

Это заслуженный отдых, наслаждайтесь им. Без восстановления нет роста. И даже наоборот, чрезмерные нагрузки приносят вред, заставляя сгорать мышцы и истощать резервы организма.

Если вы постоянно хотите тренироваться, разделите мышечные группы по дням недели, чтобы не повторять нагрузки в течение нескольких дней.

Но даже в этом случае оставьте один день для полного восстановления.

Тренироваться не для того, чтобы есть

Нужно есть, чтобы тренироваться, а не наоборот. Вы не сможете с помощью тренировок обрести желаемую форму, если не умерите свой нескромный аппетит и не начнёте питаться правильно.

Как говорится, «идеальный пресс делается на кухне».

Наш основной обмен требует базисного уровня калорий. Если вы тренируетесь, вы должны потреблять больше. Если хотите похудеть — чуть меньше. Это математика с особенностями биохимии.

салат

unsplash.com/ Eaters Collective/CC0 Public Domain

Не придерживайтесь жёсткого плана

Многие эксперты рекомендуют планировать каждый тренировочный день, чтобы помочь придерживаться графика. Однако, как говорится, «хочешь насмешить Бога, расскажи ему о своих планах». Ваш график должен иметь определённую долю гибкости.

Вы не можете предугадать, как отреагирует ваш организм после очередной тренировки. Вы не можете сказать точно, что вас ждёт завтра на работе, в семье или какое будет самочувствие. Вы не робот, и можете пропустить тренировку, что тогда?

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Reebok Performance (@reebokperformance)

Конечно, план необходим, но он не должен быть неизменным.

Знайте, что вам нравится

Всегда легче выполнять то, что вам нравится. Это и должно стать основой вашей тренировки. Довольно сложно психологически придерживаться рутины, которая, кроме прочего, вам ещё и ненавистна. Выберите за основу тот вид, который вам нравится.

Для некоторых это марафон, для других – силовая тренировка, для третьих – кроссфит или йога. Тренировки должны доставлять удовольствие, иначе вы не сможете в долгосрочной перспективе делать что-то через силу. Вам надоест, и вы бросите.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Homeshark (@gymshark)

Выбирайте условия

Также лучше выбирать условия для тренировок, которые подходят лично вам. Жаворонкам приятнее бегать утром, совам — проще вечером. Кто-то любит функциональный тренинг с собственным весом на открытом воздухе на спортивной площадке, кому-то необходим спортивный зал.

Делайте не так, как советуют другие. Делайте так, как вам нравится.

Найдите напарников

Друзья с такими же целями могут мотивировать друг друга. Когда одного разбила лень, другой может помочь выйти на тренировку. Здоровое соперничество также помогает прогрессировать. Друг видит вас со стороны, и ему проще заметить ваши ошибки.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА