«Союз» с неисправной панелью пристыковался к МКС

The Epoch Times23.07.2015 Обновлено: 08.08.2023 20:56

Космический корабль «Союз ТМА-17М» с тремя космонавтами на борту успешно пристыковался к Международной космической станции (МКС). При этом левая солнечная батарея не смогла вовремя раскрыться. Она развернулась только за пять метров до МКС, сообщает ИА «ФАН №1». /epochtimes.ru/

По данным Роскосмоса, одна солнечная батарея полностью компенсировала потребности в энергии. Сближение «Союза» и МКС проходило над территорией Австралии, Новой Зеландии, а затем над Тихим океаном.

На борту космического корабля «Союз ТМА-17М» находились Олег Кононенко, японский астронавт Кимии Юи и астронавт НАСА Челл Линдгрен. Американец взял на борт корабля игрушечного робота R2D2 из «Звёздных войн». На МКС их ожидали Геннадий Падалка, Михаил Корниенко и американский астронавт Скотт Келли.

Новый состав пробудет на орбите почти полгода. За это время космонавты проведут ряд медицинских экспериментов, проверят работу роботов, управляемых с Земли, и проведут поиски тёмной материи.

Экипаж космонавтов должен был отправиться на МКС ещё 26 мая, однако запуск отложили из-за апрельской аварии «Прогресса». В следующем месяце должен состояться запуск космического грузовика «Протон», который в перспективе должен заменить «Прогресс».

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА