Создана прозрачная солнечная батарея

The Epoch Times15.07.2020 Обновлено: 14.10.2021 12:53

Новости. США, 24 августа. Учёные США создали прозрачную панель, которая поглощает ультрафиолетовый и инфракрасный спектры, также как это происходит в не прозрачных солнечных панелях.

Прозрачные панели разрабатывают многие институты, но им не удаётся добиться прозрачности, как у простого стекла. Для того чтобы вырабатывать электроэнергию, нужны такие фотоэлектрические ячейки, свойства которых поглощали бы свет и не пропускали его дальше. Лучшие солнечные панели пропускают свет с коэффициентом 70%, и напоминают тонированное стекло, а не обычное. И КПД таких фотоэлементов всего 5–7%.

В штате Мичиган на базе университета создали новую солнечную панель, фотоячейки которой разместили в глубине прозрачного материала. Эта батарея поглощает волны ближнего инфракрасного и ультрафиолетового спектров и пропускает видимый спектр. Прозрачная панель накапливает энергию в ячейках, находящихся по краям.

Такой способ улавливания световой энергии тоже не слишком эффективный. КПД у них 1%. Учёные намерены довести КПД до 5%. Если это произойдёт, то такими панелями будут оснащать окна, витрины, экраны смартфонов, компьютеров, что послужит дополнительным источником электричества и снизит их энергозависимость.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА