SpaceX снова посадила ракету и доставила спутник на орбиту

The Epoch Times01.06.2020 Обновлено: 15.10.2021 08:01

Компании SpaceX 6 мая второй раз удалось посадить первую ступень ракеты Falcon 9 на платформу в океане. Вторая ступень ракеты-носителя вывела на орбиту спутник связи. /epochtimes.ru/

Успешный старт, приземление и доставка спутника JCSAT-14

Falcon 9 со спутником JCSAT-14 запущена с мыса Канаверал в 8.21 мск. Примерно через час первая ступень ракеты успешно приземлилась на платформу в Атлантическом океане. Компания SpaceX написала в Твиттере: «Посадку подтвердили. Второй этап, доставка JCSAT-14 на Геостационарную орбиту, продолжается».

Ещё через час SpaceX сообщила, что японский спутник связи JCSAT-14 доставлен на расчётную орбиту. Он принадлежит телекоммуникационной компании JSAT Corporation, которая предоставляет услуги спутниковой связи и передачи данных.

Новые запуски Falcon 9

Глава SpaceX Илон Маск заявил, что частота запусков скоро возрастёт, пишет «Мир24». В III и IV квартале этого года компания планирует отправлять миссии каждые 2–3 недели. Для достижения этой цели во Флориде готовят вторую стартовую площадку.

Компания намерена значительно удешевить полёты в космос, поэтому создаёт технологию многоразового использования первой ступени ракеты-носителя. На своём сайте SpaceX сообщила, что предлагает выгодные цены по доставке грузов в космос.

Стоимость запуска Falcon 9

Вывод на геосинхронную орбиту Земли до 8 300 кг груза с помощью Falcon 9 стоит $62 млн. В прошлом году запуск ракеты-носителя «Протон-М» с похожими характеристиками стоил $95 млн. Однако Роскосмосу приходится считаться с новым конкурентом. Стоимость запуска «Протона» за год снизилась до $69–70 млн.

Первая ступень Falcon 9 может использоваться от 10 до 20 раз. После модернизации её можно будет запускать до 100 раз, заявил он в своём твиттере. В результате стоимость полётов в космос уменьшится.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА