Спад экономики в Китае вызвал массовые протесты

The Epoch Times24.03.2021 Обновлено: 14.10.2021 12:57

Забастовки и протесты по поводу невыплаченой зарплаты вспыхнули по всему материковому Китаю в период двух сессий, ежегодных политических встреч: Всекитайского собрания народных представителей (ВСНП) и Китайской народной политической консультативной конференции (НПКСК). /epochtimes.ru/

Волнения вызваны замедлением экономики Китая и сообщением властей о том, что 1,8 миллиона работников в угольной и металлургической промышленности будут уволены.

В ходе двух сессий десятки тысяч разгневанных рабочих и сотрудников государственной Longmay Mining Group, крупнейшего угольного предприятия в провинции Хэйлунцзян, организовали многодневные протесты из-за невыплаты заработной платы.

Около 1000 работников крупнейших металлургических предприятий в провинции Цзилинь также выступают против невыплаты зарплаты.

Согласно статистическим данным гонконгского China Labour Bulletin, количество забастовок и протестов в 2015 году в Китае составило около 2 800, вдвое больше, чем в 2014 году и в 14 раз больше, чем в 2011 году. Согласно статистике, 704 групповых протеста прошло в первые 2 месяца 2016 года, что превышает количество всех протестов в 2013 году.

После закрытия двух сессий 16 марта на пресс-конференции премьер Ли Кэцян ответил на некоторые вопросы, поднятые зарубежными СМИ.

Большинство вопросов касались экономических рисков и проблем Китая, например, как поддерживать темпы экономического роста на уровне 6,5% и как обезвредить влияние увеличения безработицы на общество.

На пресс-конференции, которая длилась более двух часов, девять китайских СМИ, шесть зарубежных, а также два гонконгских и тайваньских СМИ имели возможность задать вопросы китайскому премьеру.

Журналист Reuters первым спросил Ли Кэцяна о волатильности на фондовых и валютных рынках Китая, которая привлекла пристальное внимание международных инвесторов.

Ли ответил: «Вы имели возможность первым задать вопрос, и вы спросили о финансовом секторе. … Да, дисфункциональная реальная экономика представляет самый большой риск для финансовых рынков».

Ли сказал, что правительство приняло ряд мер в прошлом году, в том числе снижение процентных ставок и целевые сокращения обязательных резервов банков, но это были не количественные меры смягчения. Он отметил, что финансовые учреждения должны поддерживать реальную экономику.

Тем не менее, добавил Ли, «в прошлом году из-за трудностей компаний в некоторых секторах количество необслуживаемых кредитов в финансовых учреждениях в Китае увеличилось».

Тяжёлый вопрос

НПКСК одобрила 13-й пятилетний план, устанавливающий рост экономики Китая на уровне 6,5%. Впервые с 1995 года китайское правительство поставило предел экономического роста.

Ли сказал, что он не согласен с тем, что Китай не может достичь целевого показателя роста ВВП на 6,5% в этом году. Тем не менее, когда журналист Bloomberg спросил его, не свяжет ли руки Китая целевой показатель роста и желание избежать возможных увольнений, Ли ответил: «Когда вы задали вопрос, выглядели очень серьёзным, и почувствовал тяжесть. Да, в некоторых отраслях существуют серьёзные проблемы избыточных мощностей, особенно в тяжёлой промышленности и нефтехимической промышленности. За последние два года сокращены до 100 млн т мощностей сталеплавильного производства, в котором были задействованы около 1 миллиона человек».

Премьер подчеркнул, что правительство будет продвигаться вперёд, в направлении перепроизводства, при этом пытаясь не допустить массовых потерь рабочих мест. Он подчеркнул, что центральное правительство создало фонд в размере 100 млрд юаней (ок. $15,4 млрд), чтобы помочь работникам переселиться и получить новые рабочие места.

Ли признал, что слабое восстановление мировой экономики оказывает влияние на китайскую экономику, которая глубоко вовлечена в мировую экономику. Он отметил, что переход к рыночной экономике в Китае идёт полным ходом, но возникают глубоко укоренившиеся проблемы и давление действительно растёт.

Шахтёры протестуют

В ходе двух сессий Лу Хао, губернатор и заместитель секретаря комитета компартии провинции Хэйлунцзян, заявил: «До сих пор ни один из 8000 работников Longmay не пострадал от снижения заработной платы или задолженности».

Это его заявление вызвало вспышку протестов и митингов в Шуаняшань-Сити, где десятки тысяч шахтёров из Longmay Mining Group, крупнейшей угольной компании Северо-Восточного Китая, вышли на улицы и даже заблокировали железнодорожные пути.

14 марта перед зданием компании Tonghua Iron and Steel Group Co., Ltd. (TISCO), крупнейшего производителя стали в провинции Цзилинь, около 1000 рабочих протестовали против задолженности по заработной плате и увеличения расходов на отопление. Рабочие пытались прорваться через железные ворота компании, администрация вызвала отряды полицейских.

Политическая дилемма

15 марта The New York Times опубликовала доклад на первой странице о том, что экономика Китая замедляется после более чем двух десятилетий бешеного роста, забастовки и трудовые протесты вспыхнули по всей стране.

Заводы, шахты и другие предприятия задерживают заработную плату и пособия, увольняют сотрудников или вообще закрываются. Обеспокоенные мрачными перспективами на рынке труда, рабочие сопротивляются с необычайной свирепостью.

В статье говорится, что «волнения рабочих ставят перед коммунистической партией политическую дилемму».

«Правительство больше не купается в деньгах, как привыкло, и всё меньше возможностей для компромисса», — сказал Эли Фридман, исследователь из Университета Корнелла, который изучает китайские трудовые вопросы, как сообщила The New York Times.

Фирмы-зомби

В начале марта 2016 года, согласно агентству «Рейтер», два надёжных, но анонимных источника сообщили, что в Китае планируется уволить от 5 до 6 миллионов рабочих в государственных непроизводительных «фирмах-зомби» в ближайшие два-три года, чтобы бороться с загрязнением и промышленными избыточными мощностями.

Это смелая долгосрочная (около 20 лет) программа китайского правительства по сокращению расходов, сообщает агентство «Рейтер».

В течение ближайших трёх-пяти лет правительство планирует сократить 500 миллионов тонн излишков угля, сообщает«Рейтер» . Инь Вэйминь, глава министерства людских ресурсов и социального обеспечения Китая, сказал «Рейтер», что планируется уволить 1,8 миллиона рабочих в стальной и угольной промышленности.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА