Спорт благотворно влияет на работу мозга

Автор: 19.03.2021 Обновлено: 19.08.2023 19:52

По мнению исследователей, у людей, регулярно занимающихся спортом, мозг работает лучше, чем у людей, ведущих малоподвижный образ жизни. Это связано с проходящими в организме химическими реакциями, благотворно влияющими на нервную систему и способствующими росту новых клеток.  Когда человек регулярно занимается спортом, его мозг начинает усиленно вырабатывать вещества, повышающие настроение и не дающие почувствовать усталость.

Были проведены эксперименты на животных. Например, в США, в институте старения, одну группу мышей заставили бегать в колесе, другая же группа в это время бездействовала. Позже мышам дали несколько заданий, с которыми бегающие мыши справились намного быстрей, чем мыши, которые бездельничали.

Английские учёные провели опрос среди офисных работников. Участники опроса, которые занимались фитнесом на работе во время обеденного перерыва, замечали, что в дни занятий они мыслили более ясно и выполняли больше дел. Движение заряжает тело энергией и понижает утомляемость.

 

Учёные также выяснили, что физические нагрузки в молодом возрасте развивают познавательные способности, а в пожилом –– способны улучшить память. Это происходит потому, что во время физической нагрузки запускаются различные химические процессы, которые обеспечивают связь между нервными клетками в мозге.

Шведские учёные отметили закономерность, когда люди, находящиеся в хорошей физической форме, обладали ещё и высоким уровнем IQ. А соцопросы в школах показали, что у детей, которые с удовольствием ходят на физкультуру и посещают спортивные секции, успеваемость лучше, чем у детей, которые не любят физические упражнения. Чтобы мозг хорошо работал, достаточно заниматься спортом пару раз в неделю, а также совершать ежедневные пешие прогулки.

А некоторые учёные считают, что активные занятия спортом помогают продлить жизнь. Например, учёный Ян Янссен из Онтарио проводил исследования срока жизни разных людей с разным уровнем активности. Он пришёл к выводу: для продления жизни нужно заниматься спортом не менее 2,5 часов в неделю.

Занятия спортом могут быть самыми разными –– от прогулок на свежем воздухе до прыжков с парашютом. Сегодня интернет-магазины предлагают спорттовары широкого ассортимента. Дополнительное снаряжение сделает активный отдых ещё более продуктивным. А занятия спортом всей семьёй подарят радость как взрослым, так и детям. Что в свою очередь также окажет благотворное влияние на работу человеческого мозга.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА