ФИФА призвала переименовать в честь Пеле по стадиону во всех странах мира

Пеле — единственный футболист, выигравший три чемпионата мира
The Epoch Times03.01.2023 Обновлено: 03.01.2023 09:39

Глава Международной федерации футбола (ФИФА) Джанни Инфантино предложил всем странам мира переименовать хотя бы одну из арен в стране в честь легендарного Пеле. Об этом он сообщил телеканалу ESPN. 

«Чтобы отдать Пеле дань уважения, мы говорили со всеми федерациями на тему проведения минуты молчания. Но мы также обсуждали, чтобы в каждой стране мира был футбольный стадион, названный в честь Пеле. Через 50 или 100 лет, когда дети спросят о нём, мы сможем вспомнить его», — заявил Инфантино.

На стадионе футбольного клуба «Сантос» — «Вила Белмира» (Сан-Паулу) 2 января прошла церемония прощания с футболистом Пеле. Во вторник гроб с телом Пеле провезут по улицам города. Пеле похоронят на местном вертикальном кладбище, которое вошло в Книгу рекордов Гиннесса как крупнейшее в мире. Оно представляет собой 32-этажное здание с широкими коридорами и помещениями для захоронений. Пеле купил себе место на девятом этаже этого кладбища ещё в 2003 году.

Пеле скончался 29 декабря 2022 года в возрасте 82 лет от рака толстой кишки.

Пеле стал единственным футболистом, который выиграл три чемпионата мира (в 1958, 1962 и 1970 годах). В 92 матчах за бразильскую сборную он забил 77 мячей.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА