FIDE одобрила переход шахматистов РФ в Азиатскую федерацию

Российская шахматная федерация выходит из Европейского шахматного союза
The Epoch Times22.02.2023 Обновлено: 22.02.2023 16:48

Совет Международной шахматной федерации (FIDE) одобрил переход Федерации шахмат России (CFR) в Азиатскую федерацию шахмат (ACF). Об этом сообщила пресс-служба FIDE. 

Азиатская федерация шахмат примет решение по России на своей Генеральной ассамблее, которая состоится в Абу-Даби 28 февраля. Положительное решение будет означать, что Российская шахматная федерация выходит из Европейского шахматного союза, так как она не может принадлежать двум континентам одновременно.

После перехода CFR в ACF Совет FIDE решил принять два решения:

  • переименовать зону России в часть Азии с 1 мая 2023 года, учитывая, что Азиатская шахматная федерация примет Федерацию шахмат России в качестве члена на своей генеральной Ассамблее;
  • принять ряд дополнительных мер для защиты тех игроков, которые на данном этапе решат покинуть CFR и присоединятся к какой-либо европейской шахматной федерации.

Игроки, принадлежавшие Федерации шахмат России, смогут представлять новую федерацию (ACF) во всех официальных индивидуальных турнирах FIDE со следующего дня после подачи заявки без каких-либо ограничений.

В марте прошлого года Международная шахматная федерация запретила сборной РФ участвовать в соревнованиях под своей эгидой. Россияне могли выступать в личных турнирах, но только в нейтральном статусе — без флага и гимна страны.

Кроме того, Россия лишилась возможности принять шахматную Олимпиаду, которая была запланирована на 26 июля-8 августа 2022 года.

По этим причинам CFR приняла решение о вступлении в Азиатскую шахматную федерацию.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА