Хирург: Ампутация стопы фигуристу Костомарову была необходима

Костомарова госпитализировали с сепсисом и левосторонней пневмонией
The Epoch Times07.02.2023 Обновлено: 07.02.2023 16:53

Олимпийскому чемпиону в танцах на льду Роману Костомарову ампутировали стопу на левой ноге. Профессор Первого МГМУ им. Сеченова, врач-хирург Андрей Шестаков прокомментировал необходимость операции, сообщает газета «Известия».

«При сепсисе гной разлетается по всему организму. Ампутацию делают по той причине, что сильный некроз на ноге, а это катастрофически увеличивает выброс токсинов в организм. Это жизненно важно, чтобы токсины не распространились окончательно», — объяснил Шестаков.

На второй ноге хирургам удалось убрать некроз и остановить отмирание клеток.

По словам хирурга, основным диагнозом у фигуриста был сепсис, который запускает воспалительный процесс по всему организму. Причины его возникновения до конца не изучены.

Костомаров был госпитализирован 10 января с жалобами на слабость и боли в груди. У него диагностировали сепсис и левостороннюю пневмонию. Пациента перевели в реанимацию, подключив к аппарату искусственной вентиляции лёгких.

45-летний Роман Костомаров — победитель Олимпиады в Турине 2006 года в танцах на льду в дуэте с Татьяной Навкой. Дважды они становились чемпионами мира (2004, 2005) и трижды выигрывали чемпионаты Европы (2004, 2005, 2006).

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА