Команда «Колорадо Эвеланш» после матча. Скриншот/ youtube.com | Epoch Times Россия
Команда «Колорадо Эвеланш» после матча. Скриншот/ youtube.com

Хоккеисты «Колорадо» в третий раз завоевали Кубок Стэнли

Команда стала чемпионом НХЛ
The Epoch Times28.06.2022 Обновлено: 28.06.2022 20:16
Американская хоккейная команда «Колорадо Эвеланш» впервые с 2001 года стала обладателем Кубка Стэнли. Хоккеисты из штата Колорадо победили флоридский хоккейный клуб «Тампа-Бэй Лайтнинг» в шестом матче финальной серии плей-офф Национальной хоккейной лиги со счётом 2:1.

Открыл счёт нападающий «Тампа-Бэй» Стивен Стэмкос, забив гол в первом периоде.

Ответным ударом от «Колорадо» стал гол центрального форварда Натана Маккиннона в самом начале второго периода.

Третий, решающий гол забил нападающий «Колорадо» Арттури Лехконен. Он вывел свою команду вперёд в середине второго периода. В итоге счёт 2:1 сохранился до конца матча.

Победа «Колорадо» была достаточно спорной. За несколько секунд до того, как был забит решающий гол, зрители заметили нарушение правил в зоне «Колорадо» со стороны её игрока. Однако судьи оставили этот эпизод без внимания.

В составе команды победителей есть один россиянин — нападающий Валерий Ничушкин. Для него Кубок Стэнли стал первым трофеем в профессиональной карьере. За 20 матчей НХЛ Ничушкин набрал 15 очков. Россиянин также отметился 9 голами и 6 ассистентскими баллами.

Защитник «Колорадо» Кейл Макар признан лучшим игроком плей-офф НХЛ, он провёл 20 матчей, в которых набрал 29 (8+21) очков.

Для «Колорадо» этот Кубок Стэнли стал третьим. Ранее команда становилась чемпионом НХЛ в 1996 и 2001 году.